День памяти князя Игоря отмечается 3 марта 2023 года: история, традиции, обычаи

День памяти князя Игоря отмечается 3 марта 2023 года: история, традиции, обычаи

День памяти князя Игоря — славянский праздник. Он был одним из самых популярных торжеств на Руси. Сайт Rsute.ru публикует краткую историю князя Игоря, выходца из династии Рюриковичей, а также расскажет о том, как отмечали день его памяти наши далекие предки.

Интерес к истории и желание узнать что-то новое подталкивает современное поколение не забывать о праздниках прошлого и давать им новый виток движения.

История князя Игоря


Князь Игорь родился в 878 году. У него был старший брат Олег, который сам долгое время правил Киевской Русью. Игорь возглавил государство в 912 году.

После того, как он занял престол, древляне не спешили платить дань, поэтому часто князь силой и мечом заставлял их пополнять казну Руси. В 914 году Игорю удалось усмирить древлян и потребовал дани еще больше.



Князь Игорь в период своего правления вел активный контроль над всеми границами, а вести дела государства призывал представителей варягов.

Игоря не обошло стороной предательство. Он не смог справиться со всеми славянскими народами и был жестоко убит древлянами, которым вскоре отомстила его супруга Ольга. Князь же был погребен под курганом вблизи города Искоростень.

Князь Игорь был у власти 33 года. За это время ему удалось свершить немало подвигов и решить множество государственных проблем. Предки уважали его за мужество и храбрость, которые он не боялся показать во время битв.

Как на Руси отмечали День памяти князя Игоря 


На Руси в День памяти князя Игоря никто не устраивал пышных и громких гуляний. Не разрешалось праздновать свадьбы, петь и танцевать. День посвящался скорби и памяти великого человека, который много сделал для становления государства.



Предки 3 марта собирались целыми селениями и ходили на капища. Там молились богам и жрецам, в тайне проводили языческие обряды и ритуалы. У богов просили помощи, чтобы разрешить трудные ситуации, а также выпрашивали у них милости.

С наступлением сумерек в центре поселка накрывался один огромный стол, к которому подавали различные угощения. Рядом разводился костер, и самый старый человек брался рассказывать о жизни князя Игоря, его подвигах и смерти.

Люди считали, что пока история о нем передается от одного поколения к другому, память об Игоре будет вечной. Говорили не только о нем, но и о его супруге княгине Ольге. Молили, чтобы души их встретились и были вместе на века.

Заканчивался день памяти зажиганием ритуальных свечей и молитвой за упокоение души великого князя и всех усопших.