Ефимов день отмечают в народе 2 февраля 2023 года

Ефимов день отмечают в народе 2 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В дату 2 февраля 2023 года, четверг,  русская православная церковь чтит память преподобного священника и монаха Евфимия Великого, а верующие миряне отмечают праздник Ефимов день. День богат на приметы и традиции.

История жизни Евфимия Великого положила начало празднику Ефимов день 2 февраля


В конце 4 века нашей эры на Свет Божий появился мальчик, которого нарекли Евфимием. Это был очень долгожданный ребенок, поскольку его родители в течение достаточно долгого периода времени оставались бесплодными. Однако, они не отчаивались и ежедневно самоотверженно воздавали молитвы Господу о ниспослании младенца. Христос ответил на их усердные молитвы. Веря в то, что это чудо совершил Всевышний, они дали обещание растить сына в вере и поклонении Господу.

Евфимий учился в монастыре, там же он ежедневно приобщался к Богу. Принял монашество еще в юношестве, стал священником и управлял монастырем. Несколькими годами позже он принял решение стать отшельником, поскольку душа его тяготела к жизни в одиночестве и уединении. В возрасте 30 лет он ушел в пустыню и обосновался в пещере.



Немного погодя, к Евфимию стали приходить иные монахи, ища в нем поддержку своей вере. Их приходило все больше, и Евфимий создал свой монастырь. Свод правил, режим и распорядок дня в этом монастыре были очень строгими. Сам же Евфимий подавал пример своим ученикам – он ел очень редко, в будние дни вообще мог не употреблять никакой еды, позволяя себе скудную пищу лишь в выходные. Также история гласит, что святой не спал лежа, только стоя или сидя.

Евфимий обладал даром исцеления. К нему сходились люди со всех уголков мира, которых святой исцелял от различных недугов. Также он помогал душам страждущих освободиться от тревоги, тоски и греховности. Помимо дара исцеления, Евфимий Великий обладал и способностью предсказывать различные события.

После его горячих молитв земля омывалась столь долгожданными дождями. Святой был необычайно проницательным, ему стоило лишь раз взглянуть на человека, и он уже читал его, как открытую книгу. Преподобный прожил очень долгую жизнь, мирно почив за несколько лет до своего столетия.

Существует немало примет, традиций и поверий в Ефимов день 2 февраля


Традиционно на Ефимов день 2 февраля возлюбленные назначали дату бракосочетания. Этот день считался очень благоприятным для создания новой семьи.

Согласно поверью, людям, появившимся на Свет Божий 2 февраля, долгой жизни не сулили. Именно поэтому, пупочный канатик младенца обязательно относился повивальной бабкой в дупло дерева и непременно нужно было прочитать над ним специальный заговор с просьбой даровать рожденному 2 февраля долгих лет жизни.

В Ефимов день запрещено было подымать мелкие деньги с земли. В противном случае это сулило возникновением проблем с материальным благополучием на несколько лет подряд. Также возбранялось в этот день после заката солнца петь песни, чрезмерно веселиться и смеяться. Считалось, что это может привести к плачу и страданиям.

В соответствии с поверьем, на Ефимов день 2 февраля утеря рукавицы предвещала бедность и нужду. Порезать или расцарапать руку в Ефимов день значило, что в скором времени родной человек может заболеть.

Каждый народный праздник имеет свои приметы. Ефимов день 2 января не является исключением в этом плане.

По тому, какая погода была в Ефимов день 2 февраля, судили о погодных условиях на Масленицу.

Если на Ефимов день солнце светит ярко и небо чистое, это означает, что весна будет ранней и теплой.

Мрачная и ненастная погода предвещала близкое начало пурги и вьюги.

Сильный ветер на Ефимов день сулил влажную и промозглую погоду на целый год вперед.

Иней на деревьях в Ефимов день означал, что осенью будут сильные заморозки в ночное время.