День памяти святого Серафима Саровского отмечают православные христиане ежегодно 15 января

День памяти святого Серафима Саровского отмечают православные христиане ежегодно 15 января


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 15 января православные христиане приходят на праздничную службу в память о святом Серафиме Саровском. В этот день принято просить об излечении от тяжелых заболеваний и молить святого о чудесном исцелении. В народе этот день называю Куриный праздник. День богат на традиции и приметы.

Путь служения Господу святого Серафима Саровского, день памяти которого отмечается 15 января


Родился будущий целитель и иеромонах в Курске в 19 столетии. Родители его были православными христианами и с легкостью благословили с детства мечтавшего стать монахом мальчика уйти служить Богу. При рождении своего сына они нарекли Прохором.



Еще в мирской жизни с ним стали случаться чудеса. Он падал с большой высоты, однако остался невредим. Чуть позже он заболел тяжелой болезнью, однако во сне к нему пришла Божья Мать и пообещала исцелить его. Через несколько дней через их двор шел крестный ход, мать на руках вынесла Прохора и приложила к иконе Пресвятой Богородицы, после чего мальчик чудесным образом исцелился.

Решив стать монахом, Прохор принял решение идти в пустыню Саровскую, где он и принял послушание в монастыре. Через несколько лет он снова ощутил на себе чудо. Монах заболел водянкой, тело его налилось и вспухло и на протяжении трех лет он мучился страшными болями. Монахами даже было принято решение пригласить врачей. Однако Прохор отказался от их помощи, поскольку во сне ему снова явилась Божья Мать с апостолами Иоанном и Петром и пообещали скорое выздоровление. И действительно через некоторое время он полностью исцелился.

На месте их явления была построена церковь в честь Божией Матери, а престол построил своими руками Прохор в благодарность за чудесное исцеление.

Постриг святого Серафима Саровского, день памяти которого отмечается 15 января


Послушником Прохор пробыл целых 8 лет. 18 августа 1786 года он принял постриг в Киево-Печерской лавре и получил имя Серафим, а уже через год стал иеродиаконом. Он постоянно молился и за это ему неоднократно во время молитв были видения.

В возрасте 24 лет он принял решение уйти в Саровскую пустынь и уединиться, для чего построил себе монашескую обитель. В монастырь он приходил только для воскресной и праздничной молитвы.

В уединении Серафим провел 15 лет. Там же он пережил и налет грабителей. Несмотря на то, что преподобный был физически сильным и в момент нападения работал с топором, он решил не сопротивляться нападению. В результате избиения он получил очень сильные телесные повреждения и всю оставшуюся жизнь ходил сгорбленным. Исцелился от полученных повреждений он в монастыре снова при помощи Божьей Матери, пришедшей к нему во сне. Однако после нападения Серафим решил принять обет молчания на 3 года. Он ушел из монастыря и не посещал его даже в праздники.

Через 15 лет пребывания в пустыне Серафим принял решение вернуться в обитель и стать затворником. Целые дни он проводил в молитве, за что он был вознагражден Богом даром прозорливости и чудотворения.

После обретения этого дара Серафим стал в своей келье принимать страждущих, лечить их добрым словом, утешать, давать наставления. Поток страждущих не иссякал, однако преподобный не отказывал никому.

В последние годы жизни святой Серафим Саровский стал сильно слабеть. Монахи все чаще видели его возле гроба, который он сделал для себя сам. Кроме того, он указал, где его следует захоронить после смерти. Во сне перед самой кончиной ему снова явилась Мать Божья с апостолами, которые сообщили ему, что совсем скоро он будет вместе с ними. 15 января 1833 года преподобного Серафима Саровского не стало. Мощи его захоронены в Серафимо-Дивеевском женском монастыре и являются местом паломничества православных христиан.