Народный праздник Сильвестров день, или Куриный праздник отмечают 15 января 2023 года

Народный праздник Сильвестров день, или Куриный праздник отмечают 15 января 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Наступила середина первого месяца года. В этот день, 15 января 2023 года в народе отмечается праздник Сильвестров день или Куриный праздник, второе название праздника. Для православной церкви это день почтения памяти святителя Сильвестра, папы Римского.

История праздника Сильвестров день 15 января 2023 года


Согласно поверью, Сильвестр родился в Риме в христианской семье. Отец мальчика рано умер. Воспитала его мать Руфина и священник Квирин. Они дали мальчику хорошее образование.



Когда Сильвестр повзрослел, то начал помогать людям, странникам предоставлял приют в своём доме. Когда на христиан начались гонения, он помог архиепископу Тимофею. В его доме он прожил больше года.

За это время Тимофею удалось обратить многих язычников в христиан. За что в скором времени его и казнили. Сильвестр тайно забрал его тело и похоронил. Об этом узнал властитель и приказал схватить Сильвестра и предать мукам, чтобы тот отрёкся от своей веры. Вскоре правитель умер и Сильвестра освободили.

В 30 лет Сильвестр был назначен иереем, а позже — священником Римской Церкви. После смерти Папы его избрали епископом Рима.

Существует легенда о том, что Сильвестр победил морского змея Левиафана и спас мир от судного дня.

Традиции и приметы в Сильвестров день, или Куриный праздник 15 января 2023 года


В давние времена в Сильвестров день, женщины гадали на луке. Необходимо было на стол выложить двенадцать луковиц, посыпать их солью и оставить на всю ночь. Утром подсчитывали число мокрых луковиц. Их количество означало, сколько будет дождливых месяцев в году.

Сильвестров день 15 января имеет народное название Куриный праздником или День Кура и Курки. Наши прадеды в этот день убирались в курятнике и вешали там оберег для домашней птицы от злых духов, окуривали помещение смолой. Наши пращуры верили, что в этот день чёрный семилетний петух откладывает яйцо, а 4 июня из него должен появиться на свет змей Василиск. Оберег представлял собой чёрный камень с дыркой внутри. Этим обрядом пользуются и в наше время в некоторых сёлах.

Народные приметы в Сильвестров день



Если 15 января вечером закукарекает петух, то стоит ожидать перемену погоды.
Если же в этот праздник утром петух запоёт раньше, чем обычно, скоро оттепель.
Гуси и утки возятся в снегу, вскоре потеплеет.
Если куры в этот день раньше обычного садятся на жердочки, то будет метель.
Сорока, которая в Куриный праздник прячется под крышу дома, предвещает метель.
В Сильвестров день 15 января 2019 года нельзя употреблять в пищу мясо птицы, в противном случае человека ожидает несчастье.
В Куриный праздник заклинания от болезней были особенно результативными.

Именины в этот день празднуют: Василий, Кузьма, Марк, Пётр