Народно-христианский праздник Федосеев день отмечается 24 января 2023 года

Народно-христианский праздник Федосеев день отмечается 24 января 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народный праздник Федосеев день отмечается 24 января 2023 года. Православная церковь 24 января почитает память святых Феодосия Великого и преподобного Антиохийского. В народе день часто называют Федосей Весняк или Федосеево тепло. По преданию, погода в этот день определяет, как скоро наступит весна. Поэтому праздник имеет такое название.

История праздника Федосеев день 24 января


Согласно историческим данным Феодосий Антиохийский родился в богатой семье. Ещё будучи молодым он принял решение путешествовать по миру, рано покинул родительский дом.



Феодосий нашёл пристанище в монастыре на берегу Исского залива. Ежедневные молитвы и пост подавляли злость и недобрые мысли, а также физиологические желания. Он прославился на весь свет, в молитвах Феодосия нуждались не только простые люди, но и разбойники.

Феодосий не желал славы, поэтому покинул своё прибежище и основал Маратонский монастырь возле села Маратон. Там он и умер.

Феодосий Великий родился в Каппадокии. Он тоже рано начал путешествовать, оставил отчий дом. Феодосий Великий жил в гроте возле Палестины. Много лет он неутомимо молился. К нему стали обращаться люди за помощью, они называли его учителем. Когда прихожан стало много, Феодосий создал монастырь. Преподобный стал известным, благодаря своим чудесам. Умер он в 529 году, Феодосию было 105 лет.

Традиции и приметы в Федосеев день 24 января


Федосеев день приходится на период суровых морозов, а в это время многие люди подвергаются простудным заболеваниям. Наши предки считали, что освободится от хвори помогут зловония, поэтому проводили особенный ритуал – они окуривали свое жильё. Детей по традиции в этот праздник на ночь заворачивали в шкуру животных.

Также по традиции в Федосеев день наши предки посещали баню. Если попариться в этот день в бане, можно оздоровиться и поправится в случае недуга.

Народные приметы в Федосеев день 24 января 2023 года

1. Если 24 января будет ясный день, то весна наступит рано, с частыми дождями.

2. Если в Федосеев день с утра идёт снег, то вечером ожидается похолодание, мороз продержится ещё несколько дней.

3. Оттепель в этот день предвещает мягкую весну.

4. Если в Федосеев день овцы бодаются, то будет ветреная погода. А если же они в угол мнутся, то погода испортится.

5. Если собака воет в этот день, то кто-то из родственников заболеет.

6. Если корова на Федосеев день бьётся копытами, то ожидается похолодание, если же она не хочет из хлева выходить, то будет метель.

7. Большое количество сосулек в этот день говорит о тёплом феврале.

8. В народе говорят: «Услышать в Федосеев день эхо в лесу – мороз на носу».

Именины 24 января отмечают: Виталий, Владимир, Иосиф, Михаил, Николай, Степан, Терентий, Фёдор.