Православные 24 января 2023 года отмечают Федосеев день с соблюдением традиций и примет

Православные 24 января 2023 года отмечают Федосеев день с соблюдением традиций и примет


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня в церковном календаре особая дата. Во вторник, 24 января 2023 года, в РПЦ отмечается День памяти сразу двух Феодосиев – Антиохийского и Великого. История этих двух святых очень похожа и повествует о монахах-отшельниках, основавших монастыри. Праздник также называют Федосеевым теплом и Федосеем Весняком и предвещают когда наступит весна.

День памяти Феодосия Антиохийского, который православные празднуют 24 января 2023 года


Родился будущий святой в знатной семье. Несмотря на это юноша решил уйти из дома и посвятить себя вере. Он долго скитался и нашел келью на Иссайском заливе, где и поселился. Долгие годы он прожил там, молился, подвергал свое тело истязаниям при помощи власяницы и вериг. При их помощи он избавлялся от страхов, дурных мыслей и плотских нужд.



Через некоторое время об отшельнике узнали люди и к нему стали ходить за помощью и молитвами. Согласно поверий, море успокаивалось при произнесении его имени, что привлекало к отшельнику даже моряков. Известность и слава стала тяготить Феодосия и он ушел из кельи и основал монастырь возле села Маратон, где и прожил до смерти.

День памяти Феодосия Великого, который православные празднуют 24 января 2023 года


Родился он в Каппадокии и так же, как и Феодосий Антиохийский, принял решение стать отшельником. Поселился будущий святой в пещере Палестины, где и прожил более 30 лет.

Все время Феодосий молился и с ним стали случаться чудеса. Слухи о великом отшельнике стали распространяться далеко за пределы Палестины и к нему стали ходить люди, которым необходима была помощь в молитве, а также наставничество. Когда прихожан собралось много, будущий святой решил основать монастырь.

За предсказание скорого предания анафеме за непочтительное отношение к 4 Вселенским соборам, Феодосия даже заточали в тюрьму, однако вскоре он был отпущен.

Будущий святой был долгожителем и умер в 105 лет.

Федосеев день отмечается православными 24 января 2023 года с соблюдением традиций и примет


По этому дню в древности определяли какой будет весна. Оттепель предвещала скорую, но затяжную весну. А морозы сулили поздний посев яровых.

Поскольку Федосеев день – время сильных морозов, люди в этот период часто болели простудными заболеваниями. Для того, чтобы изгнать хворобу из хат, предки окуривали ее зловониями. Считалось, что плохой запах поможет избавиться от всех недугов. Детей на ночь закутывали в шкуры.

Обязательным в этот день было посещение бани. Она имела чудодейственную силу и ставила на ноги даже тяжелобольных.

Также на Федосеев день приходилось множество примет. Скулящая собака сулила болезнь в дом. Много сосулек – к теплому февралю.

Если утром снежно, то к вечеру должно сильно похолодать и морозно будет еще несколько дней. Редкие облака также предвещали морозы.

По животным тоже определяли, какой будет погода. Если на Федосея корова трясет к ногами, то ждут холода, а если овца бодается – будет ветрено, а их мокрая шерсть предвещает дождливый год. Птица, постучавшаяся в окно, принесет хорошую новость. Чужая кошка, пришедшая во двор, предвещает скорую смерть.

В Федосеев день нельзя стричься, занимать деньги, состригать ногти.

Считалось, что какой будет погода 24 января – такой она будет и в ноябре.