Православная церковь 27 января 2023 года отмечает День памяти равноапостольной Нины

Православная церковь 27 января 2023 года отмечает День памяти равноапостольной Нины


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В эту пятницу, 27 января 2023 года Русская православная церковь отмечает День памяти равноапостольной Нины. Она внесла православие в Грузии и Армении. День в народе называют День Нины. Он богат на традиции и приметы.

История православного праздника День Нины 27 января 2023 года


Святую Нину назвали равноапостольной, она является важной исторической личностью. Известно место её захоронения. Все её действия засвидетельствованы.

Родилась святая Нина в Каппадокии, семье православных. Девушка получила хорошее воспитание.

По другой версии Нине спасалась бегством от репрессий. Оказалась в Армении, там приглянулась царю. Нина проповедовала христианство и помогала больным.

Она донесла свою веру до царской семьи. Грузия была первой страной, где православие признали религией. Умерла Нина 27 января 335 года, а похоронена она в Бодбийском монастыре.

Традиции праздника равноапостольной Нины 27 января


В этот день 27 января в церквях Армении и Грузии проводится литургия. С утра принято посещать церковь с тем, чтобы помолиться святой Нине и попросить у неё о благополучии в семье. Произносили молитвы за милость и могущественность Господа.

В этот день не запрещалось работать, а даже приветствовалось. 27 января люди занимались заготовкой дров. Обычно к этому дню запасы уже заканчивались.

В народе этот праздник назвали довольно необычно — «обряды скотины». В этот день необходимо было провести уход за домашней скотиной: почистить хлев, вывезти навоз, постелить свежую солому, покормить хлебом и овощами. В народе почитали именно корову. Говорили, что если начнётся пожар, то его потушит капля молока. Коровье молоко помогало от ожогов и лечило многие болезни. В приданое девушкам, родители давали корову, поэтому оберегали животное от болезней.

Приметы в День святой Нины:


  • снегопад в этот день свидетельствовал о потеплении;

  • иней на деревьях 27 января говорил об окончании морозов;

  • белые облака на небе указывали на длительные морозы;

  • если вороны в День Нины громко каркают, то приближаются метели;

  • бледная Луна на небе, к скорому снегопаду;

  • если во сне приснился бык красного или чёрного цвета, то в дом придёт беда.