Nature: чувствительный к температуре стройматериал меняет цвет и форму для экономии энергии


Фото из открытых источников
Американские специалисты из Притцкеровской школы инженерии создали стройматериал, способный менять инфракрасный цвет и количество излучаемого или поглощаемого тепла. Также он отчасти меняет и агрегатное состояние, и все это — в ответ на изменение температуры наружного воздуха.
 
О подробностях исследования авторы рассказали в журнале Nature Sustainability. В последние годы бытует мнение, что здания потребляют 30 % всей энергии, вырабатываемой в мире. И 10 % мировых выбросов парниковых газов также на их «совести». Примерно половина потребляемой энергии тратится, чтобы согреть или, напротив, охладить здания изнутри.
 
Уже разработаны материалы, предназначенные значительно сократить инфракрасное излучение в населенных пунктах с холодным климатом. Зимой это работает, но летом тот же материал становится проблематичным.
 
На планете в большинстве регионов проживания погода переменчива, требуются вариативные материалы, способные и охлаждать, и согревать помещения. Экспертами был синтезирован негорючий "электрохромный" материал. В нем есть слой, который в разных условиях обретает две формы. Твердая медь предназначена для сохранения большей части инфракрасного тепла. Текучий же формат напротив, может испускать инфракрасное излучение, отдавая тепло.
 
В обоих режимах устройство использует немного электроэнергии, которая нужна для совершения химического сдвига между состояниями. Технология получения материала-хамелеона еще отрабатывается, ищутся наиболее экономичные способы. Также ученых интересует, как эффективнее использовать промежуточные формы.
 
О роботах-трансформерах, которые могут и растекаться, и проникать сквозь тонкие щели, разделяясь на части, а затем собираться в единый «организм» и обретать твердую форму, мы уже рассказывали.