Почему женщины по всему миру все чаще отказываются от брака, выяснили американцы


Фото из открытых источников
Во всем мире прослеживается эта тенденция: растет брачный возраст, равно как и количество женщин, что сознательно предпочитают жить вне брака. И не рожать детей. Почему так происходит, выясняла группа исследовательниц Хьюстонского университета. На сайте учебного заведения появилась соответствующая информация.
 
Лет 50-70 назад средний возраст вступления в брак в нашей стране был около 20 лет для девушек и чуть больше для юношей. Сейчас женщины выходят замуж в возрастном диапазоне от 25 до 34 лет (данные Росстата).
 
В западных странах эти цифры ещё выше. Растет и число так называемых чайлд-фри особ, то есть, тех, кто принципиально не желают иметь детей. Да и сам брак становится все менее популярным. 89 процентов населения мира — это страны, где уровень брачности падает.
 
Исследование хьюстонских ученых охватило наблюдения за женщинами разных стран в течение десятков лет. Выяснилось, почему женщины предпочитают безбрачие взамен семейных уз. Многое сделала сексуальная революция, представительницы «слабого пола» стали более раскованными, прежние представления о целомудренности давно под большим вопросом, особенно, на Западе. Свобода интимных отношений многим видится благом.
 
Другие преимущества свободной жизни — это больше времени на карьеру, общественные дела, саморазвитие, отдых, путешествия, развлечения. Домашние дела, забота о детях и супруге, понятно, отнимают много времени и сил. Вот дамы и решили, что это «балласт», от которого проще отказаться.
 
К тому же, в последние годы стало слишком много примеров домашнего насилия, от которого женщины предпочитают бежать в осознанное одиночество. Чего-то при этом и лишаются, ведь есть и счастливые семьи. Потерю эмоциональной близости, ощущения защищенности, что дает хорошая семья, они заменяют на дружеские отношения и общение с другими близкими «по горизонтали».