Почему вредно рано уходить на пенсию, пояснили ученые


Фото из открытых источников
Кто-то боится выхода на пенсию, а другие, напротив, мечтают поскорее уйти на заслуженный отдых. У раннего отдыха есть немало преимуществ, но, как оказалось, есть и один серьезный минус.
 
И речь не о материальных потерях, хотя и это обстоятельство тоже важно. Учёные Бингемтонского университета в Нью-Йорке провели исследование, посвященное позитивным и негативным аспектам раннего выхода на пенсию. Данные и выводы из своей работы специалисты выложили в аналитической статье на сайте университета.
 
Эксперты признают: у пенсионного бытия есть немало приятных моментов. Появляется свободное время для отдыха, можно даже путешествовать, если, конечно, позволяет финансовое состояние. Не надо никуда спешить, человек становится спокойнее, а жизнь более размеренной.  Кто-то наконец исполняет давно задуманное, находит силы и возможности для хобби и прочих приятных занятий.
 
Но, выяснили исследователи, ранний выход на пенсию часто оказывается чреват снижением когнитивных функций. И никакого противоречия со сказанным выше тут нет, наоборот, логика прослеживается. Меньше забот, обязанностей, это еще и меньше нагрузки на ментальную сферу. А от неупотребления органы «ржавеют», теряют функциональность.
 
Что делать, как избежать деградации? Главное: не замыкаться в себе, не терять интереса к жизни. Тратить счастливо образовавшееся время на самообразование, познание нового. На то, чтобы общаться с интересными людьми, заниматься посильным трудом на дачном участке или легкими спортивными занятиями. Читать, смотреть позитивные фильмы, посещать клубные объединения по интересам. В общем, не давать себе, а особенно, своему мозгу, быстро стареть.