Ученые выяснили, что за несколько секунд до смерти активность мозга и сердца нарастает

Ученые выяснили, что за несколько секунд до смерти активность мозга и сердца нарастает

Фото из открытых источников
«Свет в конце туннеля», который человек испытывает непосредственно перед смертью, может быть вызван всплеском энергии, подобным припадку во время смерти. Исследователи из Мичиганского университета обнаружили, что люди испытывают скачок активности гамма-волн в области мозга, отвечающей за сознание, сновидения и галлюцинации, непосредственно перед смертью. Исследование было опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.
 
Они считают, что эти галлюцинации несут ответственность за сообщения о том, что люди видят яркий свет, слышат голоса, поют или даже видят близких при смерти.
 
Исследование все еще находится на ранней стадии — в нем пока участвуют только четыре пациента, — но ученые надеются, что оно проложит путь к лучшему пониманию того, как мозг реагирует на смерть. 
 
Исследователи, опубликовавшие свои выводы в в PNAS, изучили четырех пациентов, которые скончались после остановки сердца во время мониторинга электроэнцефалограммы (ЭЭГ).
 
ЭЭГ — это тест, который измеряет электрическую активность мозга с помощью электродов, прикрепленных к коже головы. Эти устройства обнаруживают и записывают крошечные электрические сигналы от мозга. Четыре пациента, включенные в исследование, находились в коме и не реагировали. 
 
В конечном итоге было решено, что им не может быть оказана медицинская помощь, и с разрешения их семей они были отключены от системы жизнеобеспечения.
 
Когда системы, поддерживающие их жизнь, были удалены, у двух пациентов наблюдалось увеличение частоты сердечных сокращений наряду с всплеском активности гамма-волн.
 
Гамма-волновая активность считается самой быстрой в мозгу и связана с сознанием. Высокие уровни гаммы обычно связаны с интенсивным мышлением и повышенным вниманием.
 
Предыдущие исследования показали, что больные шизофренией тоже часто испытывают всплески высоких гамма-волн в своем мозгу. Высокие уровни гамма-волн также регистрируются, когда у человека случается припадок. 
 
Оба участника исследования, пережившие высокую гамма-активность перед смертью, ранее испытывали судороги в своей жизни, но не за час до смерти. Это также связано с психозом и некоторой вредной мозговой активностью, такой как бред и галлюцинации.
 
У двух других пациентов не было такого же увеличения частоты сердечных сокращений, и у них не было повышенной мозговой активности.
 
Исследование следует за исследованием на животных, проведенным почти десятью годами ранее. Сходные признаки гамма-активации были зарегистрированы в умирающем мозге как животных, так и людей при потере кислорода после остановки сердца.
 
Поскольку размер выборки был небольшим, команда предостерегает от каких-либо глобальных заявлений о последствиях результатов. Они также отмечают, что невозможно узнать, что пережили пациенты, поскольку они не выжили.
 
«Мы не можем провести корреляцию наблюдаемых нейронных сигнатур сознания с соответствующим опытом у тех же пациентов в этом исследовании. Тем не менее, наблюдаемые результаты определенно интересны и обеспечивают новую основу для нашего понимания скрытого сознания у умирающих людей», - сказал ведущий автор исследования профессор Джимо Борджигин из Мичиганского университета.
 
Более крупные исследования могут предоставить столь необходимые данные, чтобы определить, являются ли эти всплески гамма-активности свидетельством скрытого сознания даже при смерти.