В Оксфорде считают, что вакцина против рака может появиться до 2030 года


Фото из открытых источников
Уже к концу нынешнего десятилетия ученые сумеют разработать вакцину против онкологических болезней. Об этом рассказал один из ведущих западных специалистов в данной области Джонатан Квок, сотрудник Оксфордского университета.
 
Как сообщает El Mundo, поиски надежного варианта ведутся в разных странах мира. Существует даже негласное соревнование, кому же удастся выйти на финишную прямую первыми.
 
Минимум, десяток разных компаний и академических групп заняты вплотную этой проблемой.  И первые обнадеживающие итоги есть, утверждает эксперт. Некоторые перспективные варианты запущены в испытания, тестируются.
 
До 90 процентов летальных исходов по злокачественным новообразованиям приходится на метастазы, подчеркивает ученый. Поэтому самым перспективным направлением работы он считает препараты, способные ставить барьер на пути роста метастаз. А в идеале стоит предотвратить их появление путем активации иммунной системы.
 
В исследованиях на лабораторных мышах такой эффект группой под руководством Квока уже получен. Метастазы полностью предотвращены. На очереди опыты с участием людей. Первый этап клинических тестов стартует в ближайшие месяцы.
 
Процесс небыстрый. Тем не менее, эксперт уверен, что до конца нынешнего десятилетия вакцина будет создана.