Противотуберкулезной вакцине - более 100 лет, а убийца все еще среди нас


Фото из открытых источников
В 1921 году первая эффективная вакцина против туберкулеза (ТБ) была использована на людях для защиты от этого смертельного заболевания. Тем не менее, 100 лет спустя, в 2021 году, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 1,6 миллиона человек во всем мире умерли от туберкулеза, что снова сделало его самой опасной инфекцией. В настоящее время существует острая необходимость в новых вариантах вакцины, чтобы помочь остановить этого исторического убийцу. 
 
Туберкулез вызывается бактерией Mycobacterium tuberculosis и распространяется при вдыхании капель, выделяемых инфицированными людьми при кашле или чихании. Эти капли могут оставаться во взвешенном состоянии в течение длительного периода времени, а это означает, что риск заражения остается даже после того, как зараженный человек покинул комнату. Болезнь в основном поражает легкие, но в некоторых случаях она может поражать и другие области, такие как железы, кости, почки и нервную систему. Хотя туберкулез часто приводит к летальному исходу, если его не лечить, его можно вылечить с помощью антибиотиков и противомикробных препаратов. 
 
До начала двадцатого века туберкулез был одной из самых распространенных причин смерти, особенно среди бедных слоев населения в тесных городских районах. Затем, в 1921 году, Альберт Кальметт и Жан-Мари Камиль Герен разработали свою противотуберкулезную вакцину — вакцину Бациллы Кальметта-Герена (БЦЖ) — и применили ее на людях (младенцах, находившихся в тесном контакте с больным туберкулезом). Это была первая эффективная вакцина для защиты легких от туберкулеза, и с тех пор она стала стандартной вакциной. 
 
Медленная разработка новых альтернативных вакцин не была вызвана отсутствием интереса. В настоящее время разрабатывается более 10 противотуберкулезных вакцин, и некоторые из них находятся на стадии клинических испытаний. Проблема заключается в том, что, исследованиям и разработкам противотуберкулезной вакцины препятствует ограниченный объем знаний о защитном иммунитете. 
 
В основном это приводит к конвейеру с более высоким риском, который включает в себя большие и дорогостоящие испытания в течение длительного времени. По сути, как поясняют ученые, нельзя сразу сказать, как будут вакцины работать, пока они не пройдут долгий процесс клинических испытаний.
 
Несмотря на эти проблемы, на горизонте появляются признаки надежды. Один из возможных подходов включает альтернативный путь доставки вакцин с вектором БЦЖ. Сюда входят отдельные антигены, доставляемые вирусными векторами или с адъювантом, ингредиент, используемый для создания более сильного иммунного ответа на вакцину, и сама живая генетически модифицированная M.tuberculosis.  
 
Примеры конкурирующих вакцин включают M72/ASO1, адъювантную вакцину, которая до сих пор продемонстрировала эффективную защиту среди инфицированных взрослых и использовалась в испытании с участием около 3500 человек в Кении, Южной Африке и Замбии. Вакцина продемонстрировала 50-процентную защиту от туберкулеза после трехлетнего наблюдения, а также была успешно протестирована на 400 людях, живущих с ВИЧ. 
 
Еще одним претендентом на первое место является российская вакцина GamTBVac, прошедшая фазу 3 клинических испытаний с участием 7000 участников, которые, как ожидается, сообщат о своих результатах примерно в 2025 году. Существует также VPM1002, живая рекомбинантная вакцина БЦЖ, о результатах испытаний которой на младенцах и предотвращении рецидивов у взрослых будет известно через два года.