Римские ученые: Шок-контент влияет на индекс рН


Фото из открытых источников
Специалисты итальянского университета Ла Сапиенца провели исследования реакции желудочно-кишечного тракта на негативную информацию.
 
Как сообщает сайт римского университета Ла Сапиенца, при острых переживаниях, стрессах, в том числе, и на фоне шоковой информации, у многих возникает серьезный дискомфорт внизу живота.
 
Исследователи выяснили, что в подобных экстремальных обстоятельствах реагируют разные органы тела. Желудок продуцирует аварийный выброс сока, что приводит к резкому снижению pH.
 
Из-за высокой концентрации желудочного сока среда в главном органе пищеварения становится едкой, агрессивной. Эту версию ученые проверили на эксперименте с участием людей. Добровольцы глотали миниатюрные чувствительные датчики, а потом им демонстрировали шок-контент. В частности, ролики со сценами насилия.
 
Просмотр таких пугающих видео вызывал всплеск уровня кислотности желудочного сока. В дальнейших экспериментах специалисты намерены изучить, как конкретно происходит обмен информацией между кишечником и нервной системой. Механизм пока неясен, но уже достоверно выяснено, что сама природа распорядилась, заложила такую защитную реакцию.