Массовое вымирание некоторых видов обгоняет прогнозы на 45 лет


Фото из открытых источников
Даже очень пессимистичные прогнозы в последнее время корректируются в сторону ухудшения. Так произошло и с «запланированным» массовым вымиранием ряда видов растений и животных.
 
Как сообщает публикация в издании Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, новое исследование зоологов из лондонского Музея естественной истории лишь повысило планку скорости этого негативного процесса.
 
Новое «предсказание» ученых еще более пугающе, чем прежнее, теперь биологи уверены, что прежние цифры о массовом вымирании видов отстают от действительности лет на 45.
 
В чем ошибка? Изменения климата, а с ним, по цепочке, и окружающей среды, то есть места обитания животных, пошли «вразнос». Они происходят быстрее и интенсивнее, чем считалось ранее. Пагубное влияние этого фактора на популяции фауны ученые, как оказалось, недооценивали.
 
Ранее эксперты оптимистично полагали, что им удастся остановить процесс вымирания к 2050 году. Теперь признали: это нереально! Тем более что до 2030 года точно не сработают те меры, которые сейчас человечество прикладывает к тому, чтобы отодвинуть климатический коллапс. Требуется новая программа, более жесткие меры экологического регулирования, уверены зоологи.