FSAL: правильный спортивный бюстгальтер увеличивает эффективность бега почти на 10%


Фото из открытых источников
Когда дело доходит до бега, широко распространено мнение, что пара качественных кроссовок помогает сократить критические секунды. Но согласно исследованию, которое было опубликовано в журнале Frontiers in Sports and Active Living, простое ношение спортивного бюстгальтера с хорошей поддержкой может повысить производительность на впечатляющие 7 процентов.
 
Почти три четверти женщин испытывают боль в груди во время занятий спортом, что может стать серьезным препятствием для получения удовольствия от таких занятий, как бег трусцой.
 
Исследователи из Университета Мемфиса проанализировали влияние поддержки груди на жесткость коленного сустава во время бега на беговой дорожке.
 
Жесткость коленного сустава — это биомеханическая мера, которая показывает, насколько устойчив коленный сустав к движению при приложении силы, и связана с более низким потреблением кислорода, улучшенными беговыми характеристиками и скоростью.
 
Они представляли различные размеры чашки, включая B, C и D, и были профессионально оснащены двумя спортивными бюстгальтерами — бюстгальтером с высокой поддержкой и бюстгальтером с низкой поддержкой.
 
Каждый участник выполнял трехминутные забеги с бюстгальтером с высокой поддержкой, бюстгальтером с низкой поддержкой и без бюстгальтера.
 
Исследователи отслеживали движения женщин во время бега и обнаружили, что повышенный уровень поддержки груди был связан с большей жесткостью коленного сустава.
 
Анализ показал, что бюстгальтер с высокой поддержкой может улучшить результаты бега на 7%.
 
В то время как производительность связана не только со скоростью, результаты показывают, что ношение хорошего спортивного бюстгальтера потенциально может сократить до нескольких секунд минуты бега или около двух минут от 30-минутного бега.
 
Автор исследования доктор Дуглас Пауэлл сказал: «Результаты показывают, что поддержка груди влияет не только на движение груди, но и на то, что компенсация происходит по всему телу. Эти компенсации могут привести к снижению эффективности бега, повышенному риску травм и даже к развитию хронических болей, таких как боль в спине и груди».
 
«За последние 50 лет произошла ограниченная эволюция в дизайне бюстгальтеров. Наши результаты в сочетании с предыдущими исследованиями показывают, что спортивные бюстгальтеры следует рассматривать не только как одежду, но и как спортивный инвентарь, который может улучшить производительность и снизить риск травм, играя роль в здоровье женщин», - добавил он.
 
Ученые отмечаю, что бег - это распространенная форма физической активности и он приносит пользу сердечно-сосудистому, опорно-двигательному и психическому здоровью. Но боль в груди является серьезным препятствием для таких физических упражнений. Поэтому результаты нового исследования помогают разработать правильную поддержку груди и минимизирует неприятные факторы.