Подсчитано, сколько людей в Европе каждый год умирают из-за лени


Фото из открытых источников
Специалисты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провели исследование, выявившее, что население Европы крайне мало внимания уделяет физической активности.
 
Свыше третьей части от общего населения Евросоюза не выполняет и минимума физических нагрузок. А по рекомендациям ВОЗ это 150 минут в неделю, или чуть более 20 минут в день. Если бы люди прислушивались к этим советам. то можно было бы избежать многих проблем. Значительно снизился бы уровень таких заболеваний как диабет, сердечно-сосудистые болезни и даже некоторые виды онкологии.
 
ОЭСР уверяет, что увеличилась бы продолжительность жизни, пусть и немного, в среднем, на два месяца. Зато преждевременных смертей стало бы на 10 тысяч случаев в год меньше. Именно столько жизней ежегодно в ЕС забирает малоподвижный образ жизни, утверждают ученые. Их мнение приводит публикация ИноСМИ. 
 
Умеренное посильное движение в формате, например ходьбы, бега, физических упражнений заметно снижает уровень тревожности, депрессии и прочих заболеваний, возникающих на фоне стресса. Поскольку физическая активность вкупе со свежим воздухом повышают стрессоустойчивость.
 
Однако пока что лишь 40% европейцев регулярно занимаются спортом. Это средний показатель. В Финляндии ценителей здорового образа жизни гораздо больше, там две трети взрослого населения регулярно занимаются спортом. Тогда как в ряде европейских государств этот показатель падает до одной пятой.