Сокращение запасов подземных вод может обернуться катастрофой для европейских стран

The Independent сообщает, что Центральная Европа сильно пострадала от сильной засухи в 2018 и 2019 годах. С тех пор уровень воды остается низким. Ученые утверждают, что сильная засуха в регионе приводит к разрушению естественной среды обитания животных, упадку сельского хозяйства и серьезной нехватке энергии.
Сокращение запасов подземных вод может обернуться катастрофой для европейских стран

Источник изображения: pxhere

Летом 2018 и 2019 годов Центральная Европа сильно пострадала от острой нехватки воды. С тех пор она остается на низком уровне.
Исследование показало, что сильные засухи уничтожают естественную среду обитания животных, наносят ущерб сельскому хозяйству и приводят к серьезной энергетической нестабильности.

Постепенное исчезновение и высыхание водоемов и русел рек негативно сказывается как на природе, так и на людях. Многие водные виды были вынуждены покинуть свои места обитания, а сухая почва создала множество трудностей для фермеров.

Засуха также вызвала дефицит энергии. Французские атомные электростанции не могли вырабатывать достаточное количество электроэнергии, потому что у них не было достаточного количества охлаждающей воды. Гидроэлектростанции также пострадали из-за недостаточного объема воды.

Группа ученых в течение многих лет использовала гравитационные данные для мониторинга запасов подземных вод по всему миру. Спутники вращаются вокруг Земли на высоте чуть менее 490 км. Они предоставляют данные об общей массе воды, которая затем делится на изменения в реках или озерах и содержание влаги в снеге, почве и льду. Остается масса подземных вод.

Важно было измерить расстояние между спутниками в 200 км. Их называли "Том и Джерри", потому что спутник позади не мог догнать спутник впереди. Увеличение массы под спутником означало, что тот летел быстрее, когда они пересекали гору. Он замедлился, когда летел над горой, а затем спутник впереди ускорился, когда достиг вершины. Вскоре их скорости сравнялись, когда оба спутника миновали вершину.

Профессор Торстен Мейерс-Гурр из австрийского Технического университета Граца (автор проекта) заявил, что "усилия по обработке и вычислениям", необходимые для завершения проекта, были весьма значительными.
Источник: inosmi.ru