IJO: в Древнем Египте многие дети страдали анемией из-за недоедания


Фото из открытых источников
По строению черепов нескольких детей, живших в эпоху Древнего Египта, ученые сделали вывод, что у многих детей в те времена была анемия. И порассуждали на тему о причинах этого явления.
 
Как сообщает журнал International Journal of Osteoarchaeology, палеонтологами и медиками были изучены черепа 21 древнеегипетского ребенка. Основной метод изучения: компьютерная диагностика, плюс лабораторные анализы. Были выявлены явные признаки патологических изменений в строении свода черепа у семи детей: он оказался расширенным.
 
Это отклонение, которое по имеющимся уже данным более ранних исследований провоцируется анемией. Патология вызвана анемией. Это отклонение выражается снижением концентрации гемоглобина и эритроцитов в крови на фоне нехватки кислорода.
 
Как правило, анемия возникает на почве недоедания, хотя возможны и другие причины. В любом случае, некоторые перекосы в питании у анемичных людей присутствуют.
 
Возможно, гипоксия, приведшая к изменениям в строении черепа, могла оказать негативное воздействие на весь организм этих детей и стать одной из причин их раннего ухода из жизни.