Nature: отключение гена Arrdc5 откроет новое направление в мужской контрацепции


Фото из открытых источников
Исследователи из Вашингтонского университета нашли новое направление для мужской контрацепции. Они предлагают использовать исключение определенного гена, влияющего на количество сперматозоидов. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Nature Communications.
 
В исследовании на самцах мышей исследователи подавили ген Arrdc5 в ткани яичек. Данный ген обнаружен почти у всех млекопитающих, включая свиней, крупный рогатый скот и человека. Деактивация Arrdc5 вызывала бесплодие только у мужских особей, влияя на количество, движение и форму сперматозоидов. В результате испытуемые с заблокированным геном начали производить сперму, которая не могла оплодотворить яйцеклетку.
 
Так, в частности, исследователи обнаружили, что самцы мышей без Arrdc5 производили на 28 процентов меньше сперматозоидов, которые двигались в 2,8 раза медленнее, чем нормальные мыши, и около 98 процентов гамет были аномальными.
 
Особое значение для открытия имеет то, что метод не влияет на мужские гормоны, такие как тестостерон, который помимо выработки спермы выполняет и другие функции: наращивание костной массы и мышечной силы, а также выработку эритроцитов.
 
В настоящее время авторы подали заявку на предварительный патент. На основании полученных данных в будущем планируется разработать препарат, ингибирующий функцию Arrdc5 с возможностью обратимого эффектома.