Исследователи обнаружили новый вид рыб в глубоком море у берегов Ирландии


Фото из открытых источников
В длину он пять сантиметров, но крупнее всех своих сородичей: Microichthys grandis, буквально «большая маленькая рыбка». Исследователи из Государственного музея естественной истории Штутгарта в Германии и Wageningen Marine Research (WMR) в Нидерландах обнаружили этот новый вид рыб во время исследования у побережья Ирландии в прошлом году. Эта находка в Северо-Восточной Атлантике является чем-то особенным для ученых, и теперь она опубликована в журнале Ichthyological Research.
 
«Обнаружение нового вида рыб в Северо-Восточной Атлантике — редкое событие. Такого еще не было в истории нашего института, основанного в 1950-х годах. Эта рыба была поймана в районе, где много ловят рыбу. Поэтому можно было бы ожидать, что этот вид ловили раньше. Если это так, то, по крайней мере, он избегал внимания — до прошлого года», - сказал исследователь Брэм Купер из WMR.
 
Новый вид рыбы был замечен в прошлом году в уловах во время обследования путассу, ежегодно проводимого для оценки запасов путассу в европейских водах. Купер говорит: «Плутассу обитает в так называемой мезо-пелагической или сумеречной зоне. На этой глубине вы найдете поразительные виды, такие как фонарь и глубоководный удильщик. Среди них внезапно появилась неизвестная рыба».
 
Глубоководные кардиналы рода Microichthys известны из трех других видов, обитающих в Средиземном море и восточной Атлантике. Вид из Ирландии очень интересен, так как он кажется более близким к средиземноморскому виду из Сицилии, чем к другим атлантическим видам с Азорских островов, отмечают ученые.
 
«В настоящее время существуют две пары видов, одна в Атлантике, другая в Средиземном море. Во время средиземноморского кризиса солености около 6 миллионов лет назад Средиземное море было сухим и не могло быть населены рыбами, поэтому пара видов выжила в Атлантике. Когда Гибралтарский пролив снова открылся, они иммигрировали в Средиземное море, но из-за гораздо более теплых глубоководных вод Средиземного моря они приспособились к этим условиям и эволюционировали в отдельные разновидность», пояснил специалист по систематике рыб Рональд Фрике.
 
Одна из причин, по которой эту рыбу раньше не замечали, заключается в том, что ее размер составляет всего 5,5 см, что позволяет легко проскользнуть через ячейки сети или остаться незамеченным при поимке. Известные ранее виды этой группы рыб еще мельче пойманного экземпляра. Таким образом, латинское название этого рода — Microichthys, что означает «маленькая рыбка». Новый вид получает дополнение «grandis». Отсюда и полное название Microichthys grandis, буквально «большая маленькая рыбка».
 
Место, где была поймана большая маленькая рыба, — каньон Поркьюпайн-Бэнк, подводный каньон с холодноводными кораллами вдоль западного края Поркьюпайн-Бэнк. Техника лова, использованная исследователями, не предусматривала донного траления. Это связано с тем, что путассу является так называемым пелагическим видом, который плавает стаями в толще воды и не привязан к морскому дну. Рыболовные суда, ловящие путассу в этом районе, также ловят рыбу сетью. Исследователи подозревают, что недавно обнаруженный вид по своей природе очень редок, а также настолько мал, что обычно проходит через ячейки сети, что делает шансы на его поимку очень низкими.