Российскими учеными совершен прорыв в атомной энергетике


Фото из открытых источников
Одной из важнейших задач отечественных ученых в условиях санкций остается достижение технологического суверенитета страны. В этом уже достигнуты блестящие успехи.
 
Как сообщает Пятый канал, промышленные предприятия и учреждения страны активно переходят на российское программное обеспечение. Особо оно востребовано в таких сферах как космос и атомная энергетика. И демонстрирует прекрасные результаты, в чем-то даже превосходя западные и восточные аналоги.
 
Так, Центром имени Хруничева до недавних пор использовалось исключительно западное ПО, а сейчас, спасибо санкциям, он полностью переходит на российское. Аналогичные процессы идут и в Научном центре имени Келдыша, где упор делается на разработке новейших ракетных двигателей.
 
Причем, специалисты оценивают отечественный аналог как более точный. Наша система дает возможность уйти от натурных испытаний в пользу виртуальных. То есть, сначала идет расчет воздействия внешних параметров компьютерной программой, что значительно экономит время и ресурсы.
 
Специалисты ООО «Русатом — Цифровые Решения» продолжают тему. Наш софт в три раза дешевле немецкого, при том обладает более широкими возможностями, уверяют они.
 
Скажем, в системах, где используют датчики, эксперименты не будут исключительно точными, т.к. от самих приборов исходит погрешность измерений. Наша система обходит эти ограничители.
 
На атомных предприятиях РФ отечественного софта уже больше половины, и скоро процент оснащенности станет еще выше. Он востребован и за рубежом, заказов множество, но в планах разработчиков сначала снабдить новым ПО свои АЭС и другие объекты отрасли.