Китай обошел США в гонке за новые технологии


Фото из открытых источников
Многолетнее соперничество Китая и США в сфере развития новых технологий демонстрирует лидерство Поднебесной. Это выявили австралийские ученые.
 
Институт стратегической политики (Австралия) проанализировал публикации и итоги исследований экспертов ряда стран. Материалы были обнародованы в популярных научных изданиях и содержали фактические, цифровые данные о прогрессе в сфере технологий.   
 
Общий итог впечатляет: китайские компании перехватили лидерство в 37 из 44 кластеров, отнесенных к новым технологиям. Важно, что Пекин уделяет все больше внимания перспективным фундаментальным и прикладным научным разработкам. В частности, они завладели первенством в разработке авиационных двигателей и гиперзвуковых ракет, в том числе таких, что способны нести ядерный заряд.
 
Специалисты отмечают, что Китай вырвался вперед и в таких сферах как квантовая связь и фотонные датчики, производство и создание новых разновидностей электрических батарей, радиочастотные средства связи типа 5G и 6G
 
По ряду направлений КНР приближается к передовым позициям и даже к монополизации рынка. Это наноматериалы, синтетическая биология, использование водорода и аммиака для энергетики.
 
США пока держат пальму первенства в семи областях, в их числе производство собственных вакцин, квантовые вычисления и комплексы запуска в космос.
 
Доклад объясняет, что во многом успехи Китая связаны с работой в области кадровой политики. Они поощряют своих ученых и инженеров, а также активно привлекают зарубежных.