У обезьян и людей обнаружили одинаковую потребность в изменении сознания


Фото из открытых источников
Британские ученые провели эксперименты с обезьянами, выявив у них склонность к изменению сознания, схожую с той, что испытывают и люди.
 
Учеными из Уорикского и Бирмингемского университетов обнаружено, что приматы сознательно крутятся на земле или повиснув на деревьях, чтобы приблизиться к состоянию измененного сознания. О деталях исследования рассказывает статья в журнале Primates.
 
Уход от реальности время от времени требуется и человеку, хотя он достигает этого несколько иными способами. Обезьяны прибегают к простейшей методике: головокружению. Возможно, решили ученые, тягу к отключению, побегу от проблем реального мира мы унаследовали от наших древних предков.  
 
Ученые зафиксировали раскручивающих тело приматов в 40 сюжетах видеороликов. Внимательно проанализировали их. Обезьяны разных видов вращались примерно в одном темпе, полтора оборота в секунду. Хотя в технике вращений были некоторые различия.
 
Делали в среднем три попытки, по 5,5 вращений за один подход. Более высокие скорости были при качании приматов на веревках в зоопарках или на лианах. Интересная ассоциация: приблизительно с такой же скоростью доводят тело до транса мусульмане-дервиши.
 
Кружение приматов сродни играм, а в чем-то напоминает танец людей или нашу привязанность к каруселям, качелям и прочим развлечениям, от которых «захватывает дух».