Древнейший алмаз возрастом 3,6 млрд лет нашли в Якутии


Фото из открытых источников
Кимберлитовая трубка Удачная находится в Якутии. Она не раз удивляла редкими находками. Сейчас в добытых там породах обнаружили уникальный алмаз, возраст которого делает его самым древним из известных на данный момент в мире.
 
Как рассказали РИА Новости со ссылкой на публикацию в издании «Наука в Сибири», ученые определили, что возраст алмаза около 3,6 миллиарда лет. Он самый древний из когда-либо описанных наукой.
 
Сам по себе драгоценный камушек очень маленький, всего 0,3 миллиметра в поперечнике. Он был «встроен» в другой минерал. Образовался, как показало исследование, на глубине в 180 км. По расчетам специалистов процесс кристаллизации происходил при температуре свыше 1400 градусов и давлении около 5,5 гектопаскалей.
 
При создании более поздних алмазов параметры окружающей среды были уже иными. Литосфера успела остыть, ее температура была около 900 градусов, давление — более 120 тысяч атмосфер. Глубина залегания пласта составляла 300 километров.
 
Позже движение литосферных плит привело к выталкиванию глубоких пород ближе к поверхности, и люди смогли получить в свое распоряжение эти дары земных недр.