Прогноз погоды на две недели февраля 2023 года в Москве от синоптиков «Гисметео»


Источник фото: RG.ru
Февраль для многих россиян — это не просто последний месяц зимы, а что-то среднее между зимним и весенним периодом. Конечно, всем бы хотелось знать, какими будут погодные условия в феврале, ответ на этот вопрос есть у синоптиков, на которых ссылается портал «Гисметео».


Погода в Москве от «Гисметео» на две недели


Февраль также начнется аномально теплой погодой. По прогнозу, 4-7 февраля сохранится слабая оттепель.

Февраль в целом также обещает быть теплым. По расчетам, средняя температура месяца прогнозируется на 1,5–2 градуса выше нормы.

Впрочем, это не означает, что зиму можно списывать со счетов. На следующей неделе погода вновь станет морозной.

8 февраля в Москве будет пасмурно, средняя температура воздуха — 3 градуса. 9 февраля будет солнечно, температура — 0 градусов. 10 февраля, как и 11-го числа, так же будет солнечно, средняя температура воздуха — -1 градус. 12 февраля будет солнце, но на этот раз температура дойдет до отметки -7 градусов.

13, 14, 15 февраля будет пасмурно, средняя температура воздуха -5 градусов. 16 и 17 февраля 2023 года будут дожди, температура воздуха 0 градусов и — 1 градус.

18, 19, 20, 21, 22 и 23 февраля возможен снег, средняя температура воздуха — 4 градуса. Отметим, что конец месяца будет очень снежным, возможно, количество осадков в виде снега будет аномальным для этого месяца.

Какой погоды ждать в феврале 2023 года


Уточняется, что почти весь январь здесь прошел при довольно высокой по меркам зимы температуре. И лишь однажды, в середине месяца, на Русскую равнину пришли настоящие русские морозы, которые быстро покинули регион.

В Петербурге, например, c начала года случилось в общей сложности 17 оттепелей. И в итоге положительная аномалия температуры составила более 2 градусов. В Москве январь оказался в среднем на 1,5 градуса теплее нормы.

И в феврале эта тенденция сохранится. Специалисты подчеркивают, что практически вся Европейская Россия останется в зоне положительной температурной аномалии.

Причем в Поморье, Ленинградской области и Карелии перегрев может составить 4 градуса и более. Объясняется это тем, что регион продолжат осваивать атлантические циклоны.

Продолжатся снегопады и в Сибири. Этот регион в январе сильнее всего пострадал от метелей. В Новосибирске, например, за месяц снега выпало в 2 раза больше нормы. По словам местных синоптиков, январь здесь оказался самым снежным за 65 лет.

Что касается Дальнего Востока, то эту часть России в начале года сковали аномальные морозы. Самые безумные цифры показывали метеостанции Якутии. В Якутске почти весь месяц температура не поднималась выше минус 40 градусов.

На протяжении всего месяца в Москве будет значительно теплее климата и снова велика вероятность оттепелей и, как следствие, гололедицы. А небольшое похолодание накроет центральные районы только в середине февраля.