Прогноз синоптиков на лето 2023 года: ждать ли россиянам засухи


Источник фото: 5-tv.ru
Лето 2022 года нельзя назвать аномальным, температура воздуха была в пределах нормы, хотя многие россияне готовились к длительной засухе. О том, чего ждать от лета 2023 года, рассказали российские синоптики и эксперты, на которых ссылается издание «РИА Новости».


Будет ли лето 2023 года засушливым


Разумеется, многих интересует вопрос: «Какое будет лето – жаркое засушливое или же, наоборот, прохладное и влажное, или оно просто будет теплым?». Кто-то хочет это узнать для того, чтобы понять, какого урожая им ждать, кто-то думает о том, какую одежду стоит приобретать, а кому-то важно об этом знать, чтобы взять отпуск на работе в наиболее благоприятную погоду.

Прогнозы синоптиков по поводу погоды на лето 2023 года несколько расходятся. Некоторые утверждают, что лето в России будет не жарким и даже дождливым. Засуха, лесные пожары грозят не только югу России, но могут быть и на Урале, средней Волге, во многих районах Сибири.

В целом же предстоящее лето в нашей стране будет теплым, однако не очень продолжительным. А это значит, что все лето среднемесячная температура воздуха будет несколько превышать климатическую норму. А коротким лето будет потому, по утверждению некоторых метеорологов, что уже в августе в центральных областях России, а также на севере страны станет несколько прохладно: будут идти частые дожди и усилится холодный ветер.

Но синоптики успокаивают – погода в августе будет временами сменяться на теплую. Правда, конец августа будет холодным, даже холоднее, чем начало этого месяца и его середина. Однако на юге страны август будет теплым, но, возможно, будут идти проливные дожди. Где-то до середины сентября там будет солнечная, теплая погода, если, конечно, не учитывать кратковременных дождей и гроз.

На Урале, по прогнозам синоптиков, в июне будет сухо и, практически, без осадков, в июле по-прежнему будет тепло и даже жарко – столбик термометра поднимется до 28 градусов, правда, жара будет чередоваться с ливнями и грозами. В августе там будет тепло, но периодически будут идти дожди.

По мнению других синоптиков, лето 2023 в нашей стране будет крайне засушливое, что может оставить Россию даже без урожая. Учитывая то, что стране пророчат еще и экономический кризис, картина рисуется удручающая: впору бежать скупать крупы и запасаться сухарями.

Что будет с погодой летом 2023 года в Крыму


Континентальный и морской климат, преобладающий на территории Крыма, гарантирует комфортное лето.

Воздух будет прогреваться днем в среднем до 26 градусов, Вода 23 градусов. Мягкая и теплая погода позволит этим летом комфортно отдохнуть и провести здесь свой отпуск. Самый жаркий месяц лета — июль, по мнению синоптиков, временами воздух будет прогреваться до +35 градусов, а ближе к концу августа температура начнет падать до +22 градусов.