Российские сейсмологи не согласны с прогнозами о «мегаземлетрясении»


Фото из открытых источников
Нидерландский сейсмолог-любитель Франк Хугербитс сделал прогноз о грядущем в начале марта масштабном землетрясении на Камчатке и Курилах, с отголосками в Японии. Ведущие российские сейсмологи сочли подобные предсказания ненаучным.
 
О реакции научного сообщества на заявление Хугербитса в беседе с журналистом РБК рассказал Владимир Смирнов, завкафедрой физики Земли физического факультета МГУ.
 
На фоне землетрясения в Турции появилось немало тревожных прогнозов. Так, ряд ученых говорит о высокой вероятности извержения подводного вулкана Колумбо у берегов Греции, в Средиземном море.
 
Есть и предостережения по азиатскому региону, в частности, области Камчатки и Курил. Эксперты МГУ, а также РАН и ряда других научных заведений страны не восприняли всерьез предостережение нидерландского сейсмолога. Их скепсис основан на том, что не знают о публикациях этого эксперта в научных изданиях. Да и те данные, что он предает гласности, страдают отсутствием научно обоснованных деталей.
 
Камчатка, Курилы всегда были и остаются сейсмоактивным регионом. Землетрясения там не редкость. К тому же, и афтершоки от турецких толчков начала февраля распространились далеко от эпицентра, достигают и названных районов. Но никаких серьезных данных за то, что грядет масштабное ЧП, российские сейсмологи не выявили.
 
Другие участники дискуссии напоминают, что именно Франк Хугербитс предсказал масштабное землетрясение в Турции и Сирии за три дня до трагедии. Сейчас он ожидает довольно мощную встряску 3-4 либо 6-7 марта на российском востоке.