Российские эксперты рассказали, где в стране могут быть мощные землетрясения


Источник фото: RG.ru
Российские сейсмологи научились определять места будущих землетрясений, но точно предсказать, когда именно может тряхнуть землю, наука пока не в силах. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает издание «Комсомольская правда».


Где в России возможны мощные землетрясения


— Турция — сейсмоактивный регион, с 1900 года там произошло 13 землетрясений магнитудой выше 7, включая последнее, 6 февраля, — напомнил главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков. — Землетрясения произошли вследствие взаимодействия двух литосферных плит, Анатолийской (она движется в западном направлении) и Аравийской (которая движется с юга на север). Они разделены системой крупных разломов: Восточно-Анатолийского и разлома Мертвого моря. Землетрясения произошли как раз на стыке этих двух тектонических разломов.

Афтершоки распространяются вдоль Восточно-Анатолийского разлома.

Турция не уникальна. Подобные сейсмоактивные регионы — Камчатка. Калифорния, Иран, Китай.

Много опасных «узлов» в Грузии, Азербайджане и Армении (один из них приходился на Спитак). В России, по мнению ученых РАН, землетрясения возможны на Кавказе и в Крыму.

— Крым входит в Альпийско-Гималайский сейсмический пояс, как и Турция, — объясняет Александр Горшков. — Мы выделили на полуострове несколько потенциально опасных мест, в их числе Ялта. В принципе там возможно повторение землетрясения 1927 года. Тогда магнитуда приближалась к 7, были большие разрушения.

Трясет и Арктику — хотя полярные землетрясения вроде бы не на слуху.

— На самом деле их много, просто в малонаселенных регионах, — подтверждает Петр Шебалин. — В 2013 году в Якутии было землетрясение магнитудой почти 7. На Кольском полуострове есть сейсмическая активность. В районе моря Лаптевых она высока. В Северном Ледовитом океане, где проходит хребет Гаккеля — продолжение Срединно-Атлантического хребта — там расходятся тектонические плиты. Землетрясения в Арктике представляют серьёзную опасность.

О землетрясении знали за два года до ЧП


О том, что именно в этом районе может случиться мощное землетрясение, российские сейсмологи знали еще два года назад, рассказал директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Российской академии наук, член-корреспондент РАН Петр Шебалин.

— Данные о более слабых землетрясениях в области диаметром около 800 км анализируем по семи признакам. И делаем вывод об опасности сильного землетрясения в течение ближайших 5 лет. Прогноз обновляется каждые полгода. Более точную дату назвать пока никто не может.

В начале этого года были с ограниченным доступом опубликованы карты — на одной из них обозначен эпицентр землетрясения 6 февраля. Эти прогнозы делаются в нашем институте и рассылаться специалистам в разных странах.

Мало того: российские сейсмологи еще полвека назад, в начале 1970-х, научились определять места, где в принципе возможны сильные подземные толчки — даже если раньше их никогда там не было. Применили методы, которые сейчас назвали предтечей искусственного интеллекта. Составили карты «узлов» — потенциально опасных мест.

— 87% землетрясений происходят в узлах которые заранее были распознаны, — делится впечатляющим результатом Александр Горшков.

Но вот когда ждать ЧП, предсказать нереально.