Диетолог назвала оптимальные продукты для ночного перекуса


Фото из открытых источников
Как известно, желательно, чтобы последний прием пищи был за 2-3 часа до сна. Однако зачастую вечером хочется перекусить и мало кто от этого может удержаться. Диетолог Наталья Круглова рассказала изданию «Слово и Дело», какие продукты лучше всего выбирать для ночного перекуса, чтобы не навредить ни фигуре, ни качеству сна.
 
При нынешнем темпе жизни советы диетологов о вреде ночных перекусов становятся все менее актуальными. Часто дневной рацион далек от идеала и именно поэтому хочется съесть что-нибудь еще поздним вечером, прямо перед сном. В такие моменты мы часто тянемся к простым углеводам: что-нибудь сладкое с чаем, хлеб, бутерброд.
 
Однако такие продукты очень плохо сказываются на фигуре и качестве сна. Богатые углеводами продукты повышают уровень сахара в организме, а затем в организме вырабатывается кортизол, что делает сон раздражительным и поверхностным. И, наконец, человек не высыпается.
 
Поэтому диетологи рекомендуют исключить из вечернего перекуса все углеводосодержащие продукты: печенье, сладости, каши, алкоголь, картофель. Их можно заменить белковой пищей. 
 
Такие продукты достаточно легко переваривают и организм может их быстро усвоить. Здесь можно обратить внимание на творог, нежирный сыр, омлет, мясо птицы или рыбу. Также довольно легкими являются овощи, их можно употреблять как в сыром, так и в приготовленном виде, но следует учитывать индивидуальную переносимость.