Ученые из Японии разгадали тайну мумии русалки, которой жители поклоняются больше 300 лет

Японские ученые исследовали мумию русалки, которая более трехсот лет покоится в храме города Асакучи. Местные жители поклоняются ей, как святыне и верят в ее целебные свойства.

Источник изображения: pixaba

Исследователи из Японии решили рассмотреть мумифицированную русалку поближе. Для изучения они использовали компьютерную томограмму, а также взяли на анализы несколько фрагментов тела. Оказалось, что этой мумии действительно больше трех веков, но сделана она не из плоти и крови. Эта явно рукотворная поделка изготовлена из хлопковой ткани и бумаги. Были обнаружены материалы органического происхождения. Исследователи Университета Японии предположили, что в качестве основы создатели мумии использовали тело обезьяны.
На голове русалки — настоящие волосы. Кому они принадлежали раньше, пока установить не удалось. На теле мумии — следы угольного порошка, которым была окрашена вся поделка. Хвост действительно взяли от настоящей рыбы. Ученым из Японии предстоит разгадать еще одну загадку — как искусственная мумия русалки могла оказаться в храме.
Источник: octagon.media