Названы последствия падения Челябинского метеорита

Ровно 10 лет назад, 15 февраля 2013 года, в Челябинске упал метеорит. Ударная волна в результате инцидента выбила окна в некоторых здания, а от осколков пострадали свыше 1,4 тысяч человек. Свидетели произошедшего решили рассказать о последствиях.
Названы последствия падения Челябинского метеорита

Источник изображения: wikimedia.org

Выбитые окна в здания были не единственной бедой в тот день – температура воздуха упала до -20 градусов. Поэтому, существовал риск поломки системы отопления в домах, школах, больницах и других зданиях. Наибольшие повреждения были зафиксированы в тех домах, имеющих старые деревянные рамы, а вот пластиковым стеклопакетам удалось выдержать нагрузку. В зданиях университета ЮУрГУ суммарно повреждено свыше тысячи окон.

Преподаватели и студенты стали лично покупать строительные материалы. В то же время, в Челябинском цинковом заводе рухнула кирпичная стена. Жители города и близлежащих населенных пунктов опасались радиационного заражения. Космическое тело упало в озеро, расположенное возле Чебаркуля, из-за чего местные жители побаивались использовать данную воду в хозяйственных целях. Даже анализы, показавшие чистоту воды, не убедили их.
Источник: lenta.ru