MEGA TV: Ученые прогнозируют в Греции землетрясение магнитудой 8,5

Греческие ученые проанализировали сейсмическую историю Греции и пришли к выводу, что в скором времени она подвергнется землетрясению магнитудой 8,5 по шкале Рихтера.
MEGA TV: Ученые прогнозируют в Греции землетрясение магнитудой 8,5

Источник изображения: pxhere

Костас Папазакос и Константинос Синолакис изучили причины нескольких землетрясений, произошедших в Турции и Сирии. В эфире телеканала MEGA Синолакис заявил, что сильная сейсмическая активность может быть вероятна и в Греции. Он также отметил тот факт, что в стране сильные землетрясения происходят лишь раз в 600 лет.

"Последнее сильное землетрясение, которое произошло на Крите, было в 1403 году. Я считаю, что такие землетрясения происходят каждые 600-800 лет", - заявив Синолакис, добавив, что страна находится на пороге землетрясения силой 8,5 баллов по шкале Рихтера.

Его слова подтвердил Костас Папазакос (профессор сейсмологии, Университет Аристотеля в Салониках). Он также отметил частоту землетрясений, происходящих в Греции, однако заявил, что трудно определить точное время следующего бедствия.

Ученые согласны с тем, что сделанные ими прогнозы не следует воспринимать как предсказания. Это скорее предупреждение, на которое властям следует обратить пристальное внимание, чтобы иметь возможность планировать заранее и подготовить население к любым возможным трудностям.
Источник: www.gazeta.ru