Острова Японии защищают Приморье от цунами с Тихого океана

Петр Горелов из центра предупреждения цунами "Владивосток" отметил, что Приморский край был "защищен" от цунами из Японии японскими островами. Однако за последние несколько десятилетий Приморский край все же пострадал от двух "больших волн".
Острова Японии защищают Приморье от цунами с Тихого океана

Источник изображения: pxhere

"Приморский край от цунами огражден Японией, от любых больших волн, которые могут прийти со стороны Тихого океана. Однако землетрясения могут происходить и в Японском море. Большинство из них глубоководные. Согласно правилам системы предупреждения о цунами, цунами может возникнуть при землетрясении магнитудой 7 и выше на глубине 100 км и менее. За последние 70 лет в Японском море было зафиксировано четыре цунами", - сказал Горелов РИА Новости.

Цунами в Приморье принесли землетрясения в 1993 и 1983 годах. По словам эксперта, "на самом деле землетрясения для Приморья тоже не редкость... Например, в воскресенье 5 февраля 2015 года толчки на озере Ханка ощущались в ближайших эпицентрах - Спасск-Дальний, Камень-Рыболов и др.".

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции утром 6 февраля. По словам президента Турции Тайипа, это было самое сильное землетрясение с 1939 года. В понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Согласно последним статистическим данным, погибли 12 391 человек и почти 63 000 получили ранения. Эрдоган объявил семидневный национальный траур, а в 10 наиболее пострадавших районах было введено чрезвычайное положение сроком на три месяца. По последним данным Министерства здравоохранения Сирии, число погибших в Сирии в результате землетрясения составило более 12 000 человек. Более 2000 человек также получили ранения. Разбор завалов продолжается.
Источник: ria.ru