Древний Хорезм — история, кто основал



Хорезм («Земля солнца») — древний культурный оазис Узбекистана, который раскинулся среди бескрайних песков пустынь. Он развивался от III тысячелетия до н.э. до XIII века, за это время в этом оазисе пышно расцветали городская культура, торговля и ремесла, развивались и умирали разные цивилизации. Сегодня Хорезм — это различные руины старинных крепостей. Мало кто знает, но это также родина старейшей религии мира — зороастризма.

Многочисленные исследования доказали, что территория Большого Хорезма (она раньше включала замели Туркмении, Афганистана и Ирана) была не только колыбелью зороастризма, но и местом, где развивалась караванная торговля, которая связала разные страны и народы. Узнать получше уникальные древние поселения, забытые людьми развалины храмов и старинные дворцы помогут экскурсии в Узбекистане от туроператора Канаан Тревел.

Древний Хорезм — история, кто основал


История древнего Хорезма


В 4 века до н. э. до 7 века н. э. на просторах Средней Азии процветали многочисленные индоевропейские цивилизации с развитой культурой, архитектурой и земледелием. Оазис Хорезма окружала пустыня Кызылкум, среди ее барханов и по сей день встречаются следы деятельности древних поселений. Первые упоминания о Хорезме можно найти в священной книге зороастризма — «Авесте». В 6 в. до н. э. Хорезм был частью Персидского государства, а в эпоху Александра Македонского он стал независимым регионом. Максимальный культурный и экономический подъем Хорезм пережил в 4 – 3 вв. до н.э. Именно тогда здесь строились города, цитадели, оросительные каналы, молитвенные дома и пр.

Сам город начали строить в 1 веке н.э. Он возводился на равнине, поэтому сразу было принято решение защитить его от нападений и окружить стеной высотой 10 м. В том же время возводился замок и крепость Кызыл-Кала, которые оберегал границы государства до 12 века. По сей день она сохранила свои толстые стены, арки порталов и грозные башни. С вершины крепости Аяз-калы видно соленое озеро, которое летом покрывается коркой.



Что могут увидеть туристы в Хорезме?


Сегодня данная локация является туристическим местом и привлекает путешественников из разных стран. Ближайший город отсюда — Хива, именно здесь собираются экскурсии, которые в компании гида исследуют руины и древние города в песках пустыни Кызылкум. В течение дня туристы могут посетить каждую крепость древнего города:


  • Кызыл-Кала — это античный памятник архитектуры истории Кушанского периода, который хорошо сохранился по сей день;

  • неплополь Миздахкан — именно здесь вы сможете увидеть могилу Адама и древние захоронения времен раннего ислама;

  • Топрак-Кала — самый уникальный памятник истории во всем Хорезме за счет его размеров и архитектуры. Здесь сохранились многочисленные произведения искусства, а сама крепость внесена в список ЮНЕСКО;

  • Кирк-Кыз-Кала (Крепость Сорока Дев) — крепость, построенная в I – IV веках нашей эры. Она является частью системы обороны древнего Хорезма;

  • Кой-Крылган-Кала — древнее городище, которое является памятником погребального и астрального культов древнего Хорезма;

  • Аяз-Кала — одна из крупнейших крепостей в Хорезме. Вход в нее защищен запутанными лабиринтами, а обрывистые холмы вокруг не давали враги шансов зайти в нее.


Во время экскурсии можно дополнительно посетить юрты кочевников или покататься на верблюдах. Лучшее время для посещения Узбекистана — с весны по осень, летом здесь бывает довольно жарко, поэтому стоит брать с собой воду и головные уборы. Вы можете заранее проконсультироваться с менеджерами Canaan Travel, которые расскажут, какие документы нужны, что взять с собой, подберут оптимальный маршрут и ответят на все интересующие вопросы.