5 января отмечают праздник Зервана-Карана


источник фото: elkicity.ru
Праздничное событие под названием Зервана-Карана наступает 4-5 января, в момент, когда Солнце входит в 15 градус Козерога.

5 января Праздник Зервана-Карана, история, особенности, традиции


Непосредственно перед самим праздником (4 января), когда Солнце пребывает в 14-м градус Козерога, обычно ничего не празднуют. Известно, что 4 января – это день пустоты и молчания. Чем больше вы промолчите в этот день, тем лучше. В это время от восхода и до заката традиционно постятся и ничего не пьют, также люди зажигают 2 огня.

С 5 по 17 января принято считать 12-дневным периодом праздника. Зерван – по зороастрийским понятиям, это нечто абсолютно непознаваемое человеческим родом, с другой сторону, к Зервану обращаются за защитой от различных искажений, от темных сил. Зороастрийцы считают, что время бывает четырех видов: прошлым, настоящим, будущим и вечным.

День Зервана-Карана традиционно считают днем конечного, замкнутого времени нашего мира. Перед этим днем обычно пустота, строгость и молчание. Известно, что 4 января (Зервана празднуют 5 января) необходимо как можно меньше говорить, не есть и ничего не пить, делать это нужно от восхода до заката Солнца. Темные силы проникают в наш мир, который изначально был чистым, они текут в одном направлении. Можно сказать, что день Зервана – это ловушка для темных сил, ведь именно в этот день возможен выход в бесконечно разомкнутое время – акарин, посредством преодоления Зла.

Говорят, что 14 градус Козерога связан с зеркальным коридором: два зеркала, маленькое и большое, всегда ставят друг напротив друга таким образом, чтобы в отражении получился бесконечный коридор. Сбоку от зеркал должны быть зажженные свечи, в отражении их должно быть четыре. Для людей, которые не подготовлены к подобной практике зеркального коридора, все эти действия могут быть небезопасны, поэтому их не нужно проводить неподготовленным людям (в любое время). Время Зервана-Карана благоприятствует их проведению: дата за день до празднования торжества (где люди молчат и соблюдают пост) это своего рода подготовка для подобных практик. Принято считать, что зеркало – это орудие в борьбу с темными силами. Зло не может выдержать вида собственного отражения (здесь можно вспомнить легенду о Медузе Горгоне).

Когда Солнце входит в 15-й градус Козерога и направляется до 27-го градуса (с 5 по 17 января) проводятся различные маскарады, карнавалы и факельные шествия. Мероприятие также связано с идей борьбы с темными силами. Главным элементом маскарада принято считать маску, она является символом Зла. Известно, что зло не может обходиться без личины, потому что неспособно притворяться Добром и существовать в неприкрытом виде. Сорвать маску – значит, одержать победу над темными силами, наилучшим оружием против Зла считают смех. Дело в том, что слишком серьезное восприятие Зла и яростные битвы с ним могут лишь усилить его мощь (победивший дракона сам им может стать). Для зороастризма в борьбе с темными силами самое важное – это их разоблачение, снятие маски. Если ограничить Зло в распространении, оно съест само себя. Для этого люди и придумали 12 дней смеха и веселья, ведь это поможет избавиться от темных сил и Зла.

Традиционное украшение жилищ во время торжества – это сосна и ель. Считается, что это священные растения зороастризма. Эти украшения обозначают мировую космическую ось и вечную жизнь, являются символом стойкости и бессмертия, охраняют жилище и напоминают о вечном.