Россияне отмечают 31 января 2023 года день рождения русской водки


Источник фото: ftimes.ru
Последний день января считается Днем рождения русской водки. Это не просто спиртосодержащий напиток, а настоящий культурный феномен мирового масштаба, оказавший немалое влияние на историю человечества. Многие считают водку одним из базовых элементов культуры русского быта, хотя, конечно, это преувеличение.


День рождения русской водки традиционно отмечают в России 31 января. Приурочен он к защите диссертации Дмитрием Ивановичем Менделеевым, но появился этот алкогольный напиток значительно раньше. За свою многовековую историю водка неоднократно подвергалась изменениям. Связано с ней и несколько интересных историй.

История появления водки на Руси


Один из самых распространенных алкогольных напитков, который вызывает стойкую ассоциацию с русскими, является водка. Если спросить любого человека от Франции до Таиланда, что это такое, то он на пальцах объяснит, что это напиток из России. Весь мир считает водку русским традиционным алкоголем. Весь, кроме Польши, которая с 1977 года пытается оспорить этот факт. К слову, он был даже признан в международном суде.

Персидский врач Ар-Рази еще в 11 веке путем перегонки получил этанол, то есть спирт. Так как мусульманам Коран запрещает использовать алкоголь, то он использовался преимущественно в медицине, в качестве дезинфектора, а также для изготовления духов.

Спустя некоторое время в Европе в спирт начали перегонять виноградное сусло. А к концу 14 века водка появилась и на Руси. В дар Дмитрию Донскому в 1386 году первую в стране водку привезли генуэзские послы.

Во второй половине 15 века водку начали производить в России, а во второй половине 16 века, «горящее вино» начали уже вывозить за пределы, страны. Имела она и самые разные названия, например, корчемное вино, куреное вино, жженое вино, горькое вино и др. Свое название же она получила от того, что была кристально чистая, как и вода.

Когда отмечают день рождения русской водки?


У русской водки собственный день рождения. Приурочен он к дате защиты молодым химиком Дмитрием Ивановичем Менделеевым диссертации «О соединении спирта с водой». Произошло это 31 января 1865 года. Менделеева же называют отцом русской водки.

Стоит отметить, что в диссертации легендарного ученого шла речь не о том, как смесь спирта и воды воздействует на организм человека. Эта работа была посвящена изучению изменений удельного веса раствора, в зависимости от концентрации спирта и воды. Но существует легенда, в которой говорится о том, что в течение двух лет Менделеев работал над созданием идеальной водки. Это все домыслы, которые не имеют под собой реальных оснований.

Русский народ знал о водке и до исследования, которое провел Менделеев. В 1843 году официально была установлена ее крепость 38,3 градуса, причем рекомендовалось изготавливать ее такой еще в 1817 году.

Согласно приказу русского императора Александра Третьего 6 декабря 1886 года официально минимальная крепость водки была установлена на уровне 40 градусов. Примичательно, что долгое время изготовление ее было привилегией исключительно дворянского сословия.

Судьба водки в Царской России и Советском Союзе


Несколько раз в рамках борьбы с алкоголизмом и по иным причинам в России вводился сухой закон. Так, император Николай II издал в 1914 го указ о запрете на производство и продажу всех видов алкогольной продукции на всей территории страны вплоть до окончания мировой войны. Вновь в России она появилась не скоро. Большевики не торопились отменять его.

В СССР выпускать водку начали в 1924 году. Крепость ее составляла в это время всего 30 градусов. Называли ее также «Рыковка», в честь председателя Совета народных комиссаров А. И. Рыкова.

ГОСТ для водки был утвержден в 1936 году. Согласно этому документу, ее крепость была установлена на уровне в 40 градусов. Помимо этого, появилась особая водка, в которую добавлялись ароматизаторы, и водка с крепостью выше 40 градусов.

С водкой в Советском Союзе связана интересная легенда. Однажды Сталин на встрече с полярниками задал им вопрос о том, какие спиртные напитки они пьют длинными зимними ночами на севере. Они отшутились, что существует традиция разбавлять чистый спирт до крепости, которая соответствует параллели, на которой они находятся. Так появилась водка крепостью 56 градусов. На такой параллели расположена Москва.