Директор по развитию сети автосалонов в Тюмени рассказал о ситуации на авторынке

Алексей Федоткин, директор по развитию группы компаний "Автоград", Тюмень, рассказал, как изменилась ситуация на рынке за последний год. Изменения затронули как первичный, так и вторичный автомобильные рынки.
Директор по развитию сети автосалонов в Тюмени рассказал о ситуации на авторынке


Текущая экономическая и геополитическая ситуация привела к значительному падению продаж автомобилей. На автомобильную арену вышли новые лидеры, включая отечественные и китайские автомобили. Три гиганта отвечают за большую часть китайских автомобилей, а именно Chery, Geely и HAVAL. Кроме того, недавно появились компании Exeed, Omoda и Exeed. Ожидается, что "Москвич" будет представлен в начале февраля.
На вторичном рынке машин стало меньше, потому что владельцы не хотят расставаться со своими лошадками. Уже невозможно менять машину раз в три года, как раньше. Все труднее найти машины в отличном состоянии из-за увеличения срока эксплуатации автомобилей. Автодилеры принимают подержанные автомобили возрастом до десяти лет. Раньше этот срок составлял от трех до пяти лет.

Согласно прогнозам, в этом году будет продано около 800 000 автомобилей. Это примерно в два раза меньше, чем в прошлом году. Алексей Федоткин заявил, что количество автомобилей, выставленных на продажу, не обязательно пропорционально, но значительно сократилось.

По данным Автограда, спрос на китайские автомобили вырос пропорционально общему потреблению, но снизился в абсолютном выражении из-за снижения общего объема продаж.
Источник: tmn.sm.news