Эксперт по развитию IT-технологий допустил работу приложений иномарок при помощи VPN

После закрытия мобильных приложений для иномарок европейскими и американскими производители многие владельцы автомобилей в России столкнулись со сложностями при их эксплуатации. Эксперт по развитию IT-технологий компании FreshAuto Дмитрий Савченко рассказал, как обойти это ограничение при помощи VPN.

Источник изображения: pixnio.com

В компании Major Аuto, которая является официальным дилером автомобилей от иностранных производителей, подтвердили, что на данный момент мобильные приложения отключили Skoda, Renault, Infiniti, Nissan, Land Rover, Jaguar и другие автогиганты. При их помощи автолюбители могли отследить местоположение машины, дистанционно запустить двигатель или же проверить, закрыта ли она. В это же время, несмотря на первоначальное удобство использования мобильных приложений, Дмитрий Савченко отмечает, что их популярность падает. К тому же очень многие пользователи оставляют негативные отзывы. Эксперт призывает спокойно относится к информации о закрытии программ. Он заявил, что если автопроизводитель принял решение уйти из российского рынка, то логично, что он прекратит обслуживать свои мобильные приложения.
Некоторые сложности могут возникнуть из-за блокировки программ, необходимых для ремонта автомобилей. В этом случае компьютер автосервиса производит подключение к авто, диагностирует и анализирует неисправности. К примеру, при появлении на панели сообщения «Check Engine». Из-за того, что серверы находятся за границей, с ремонтом автомобиля могут возникать сложности.
Дмитрий Савченко успокаивает, что в российских автомастерских научились обходить ограничения и используют VPN. Благодаря этому в любом автосервисе водителю проведут диагностику машины. На качество сервиса это никак не влияет.
Источник: www.kp.ru