Автоэксперты сделали прогноз об изменении цен на машины в 2023 году

Автоэксперты сделали прогноз об изменении цен и уровня спроса на машины в 2023 году в России с учётом сложившейся обстановки. По их мнению, из-за ухода из страны зарубежных компаний существенных улучшений ждать не стоит.
Автоэксперты сделали прогноз об изменении цен на машины в 2023 году


Автор исследования КРОС «Ландшафт влияния» Пётр Кирьян считает, что стоимость автомобилей будет зависеть от курса рубля по отношению к доллару и евро. По мнению эксперта, цены на машины изменятся в пределах 10%. Специалист пообещал дать более точный прогноз во втором квартале 2023 года. Руководитель отдела продаж ГК ВТБ «Лизинг» Артём Киселёв предрёк рост стоимости транспорта на 10-15%. Эксперт полагает, что цена на китайские модели останется почти без изменений.

По мнению директора по развитию холдинга «Ключавто» Юлия Овчинникова, цена машин с пробегом будет зависеть от событий на международной арене. Если геополитическая ситуация останется стабильной, то стоимость транспорта возрастёт не более, чем на 10%. По словам резидента технопарка «Сколково» Дмитрия Полунина, цены на подержанные автомобили останутся на высоком уровне.
Артём Киселёв посоветовал приобретать машины осенью, причём ближе к Новому году. Как правило, производители в данный период делают скидки. Эксперты ГК «АвтоСпецЦентр» рекомендовали покупать транспорт в январе-марте. По их прогнозам, в апреле машины подорожают на 3-7%.
Источник: tarantas.news