Специалисты назвали самые выгодные авто для сбыта на вторичном рынке РФ

Аналитики агентства «Автостат» обнародовали список китайских и российских автомобилей, которые в условиях отечественного рынка сохраняют свою ликвидность даже с наличием пробега. Специалисты отметили, что россияне предпочитают внедорожники и стали больше доверять китайскому автопрому.

Источник изображения: pxhere

Исследования в ушедшем году показали, что многие российские автовладельцы могут продать свои транспортное средство по стоимости выше изначальной. Причиной стал рост цен, который произошёл в 2022 году, и аналитики «Автостат» рассказали о моделях, которые в новых условиях пользовались наибольшим спросом на вторичном рынке. Из российского автопрома популярностью у покупателей пользовалась Lada Niva Legend. С расчётом, что владельцы этой модели сделали покупку в третьем квартале 2019 года. Подсчёты показали, что остаточная стоимость автомобиля выросла и составила 133,9% от изначального ценника. Второе и третье место в списке досталось компании УАЗ с моделями «Хантер» и «Патриот». Их ликвидность составила соответственно 131,5% и 127,3%.
Среди китайских машин занял лидирующую позицию кроссовер Chery Tiggo 4. Спустя три года с момента потенциальной покупки стоимость модели на вторичном рынке составляет 135,9%. Второе и третье место заняли Changan CS35 plus и Brilliance V3 с ликвидностью 132% и 129,5%. По оценкам экспертов, автомобили от китайских производителей со временем станут ещё популярней, так как имеют оптимальное соотношение цены и качества, а также современный дизайн. Не последнюю роль в этом сыграл и высокий спрос в условиях дефицита.
Источник: rg.ru