Аналитик Луценко предсказал "возрождение" российского рынка арендного жилья к 2023 году

Замедление продаж недвижимости из-за отказа застройщиков от "нулевой ипотеки" приведет к тому, что в 2023 году в России ожидается рост спроса на арендное жилье. Павел Луценко, генеральный директор портала "Мир квартир", дал разъяснение по поводу этой ситуации.

Источник изображения: wikimedia

Люди перешли на аренду квартир, так как рынок продаж отсутствует. Луценко заявил, что в течение следующего года будет наблюдаться устойчивый рост арендных квартир. По его словам, ставки в этом секторе рынка недвижимости будут расти из-за растущего интереса к аренде жилья. Причиной является предыдущая динамика, при которой арендная плата не так сильно росла во "вторичке". Рынок аренды должен наверстать упущенное.

В прошлом стоимость аренды снижалась, как и стоимость новостроек и вторичной недвижимости. Это привело к тому, что ежемесячный ипотечный платеж в значительной степени потерял свою ценность по сравнению с арендной платой. Это особенно актуально, учитывая тот факт, что застройщики, предлагающие почти нулевые ставки по ипотеке, смогли отменить ипотечные кредиты. Луценко пришел к выводу, что сейчас самое время для повышения арендных ставок.

Стоимость аренды в Москве снизилась более чем на 20% (21,4%) в период с 9 февраля по 2022 год, согласно статистике, предоставленной "Avito Недвижимость". По падению цен на аренду жилья столица сейчас занимает лидирующие позиции в России.
Источник: www.gazeta.ru