Врач объяснила целесообразность стерилизации домашних питомцев

Ветеринарный врач Наталья Левченко рассказала, почему стерилизация котов и собак – безопасная процедура. Не стоит медлить с её проведением, если хозяин против разведения питомцев у себя дома.


Источник изображения: Create.vista.com

Ветврач и сотрудник Донской ветеринарной лечебницы Наталья Левченко объяснила: животных безопасно лишают репродуктивной функции. Это пригодится людям, не желающим создавать целый выводок в квартире или частном доме. Стерилизация и кастрация не влияют на когнитивные способности, но позволяют продлить здоровую жизнь питомца. По словам доктора, грамотно сделанная операция не в пример лучше средствам, которые угнетают влечение. Медикаментозный способ предотвращения репродуктивности грозит онкологическими болезнями котов и собак.

Левченко назвала оптимальный возраст проведения процедуры в районе 8-10 месяцев, когда организм животного сформирован. Важно прибегнуть к стерилизации до проявления первых признаков половой активности.

Врач проинформировала, что перед операцией питомец должен провести на голодном пайке от 8 до 12 часов. Самкам кастрация даётся сложнее ввиду необходимости доступа в брюшную полость для удаления репродуктивных органов.
Источник: aif.ru