Известен победитель «Новогоднего миллиарда 2023» от «Русского лото»



Свершилось! Отгремели зимние праздники, а вместе с ними — и самый крупный розыгрыш страны, «Новогодний миллиард». И кто-то получил очень приятный подарок на Новый год — целый миллиард рублей.


Кто же стал счастливчиком? Пока это остается секретом, потому что победитель еще не заявил о себе — известно только, что он купил билет в Нижнем Новгороде, в составе подарочного набора из пяти билетов. Такие крупные выигрыши в лотерею вручаются очно, в лотерейном центре «Столото», который находится в Москве. Поэтому победителю еще нужно найти время, чтобы согласовать свои планы и доехать до столицы. Пока год только начался, новогодние праздники прошли, и многие с головой ушли в работу и повседневные хлопоты — возможно, поэтому победитель пока не может посетить Москву и забрать свой приз.

Но ничего страшного в этом нет. В целом, у победителей есть около 3,5 лет, чтобы получить свои выигрыши. Если они не сделают этого в указанный срок, то деньги будут перечислены в бюджет государства. Но, надеемся, что наш миллиардер все-таки вспомнит о выигрышном билете и заберет свой приз, а мы будем иметь возможность с ним познакомиться.

Такая процедура вручения нужна, чтобы выигрыш действительно достался победителю — специалисты «Столото» будут тщательно проверять его документы и личность, а также выигрышный билет. В этом нет никаких неудобств, если победитель настоящий, а вот мошенники проверку не пройдут. Именно поэтому срок выплаты денег может длиться до полугода — специалисты «Столото» сразу предупреждают об этом. Но беспокоиться не нужно — все деньги в срок будут зачислены на банковский счет победителя.

Если обладатель приза никак не может приехать в лотерейный центр, то есть возможность выслать необходимые документы по почте. Однако пока никто из главных победителей не воспользовался этой возможностью — ведь всегда приятно получать призы в праздничной обстановке, давать интервью и делать красивые фотографии на память о событии.

Кто уже выигрывал миллиард в новогоднем тираже?


Кстати, прошлый обладатель новогоднего миллиарда — жительница Подмосковья Надежда Бартош — тоже не сразу узнала о своем выигрыше. Билеты она получила в подарок от детей, но после празднования Нового года забыла их проверить. Это сделала дочь Надежды и чуть не лишилась дара речи, узнав, что один из билетов выиграл главный приз.

В лотерейный центр Надежда приехала с семьей. Она призналась, что до сих пор не верит в свою удачу, а о судьбе выигрыша ответила так — купит на память красивое украшение, а остальное вложит в бизнес.

Кстати, это занятие и заставило многие СМИ озвучить сенсационную новость — якобы миллиардер не настоящий, а подставной. Слухи распустили многочисленные Telegram-каналы, а затем их подхватили и онлайн-СМИ. Никто не мог поверить в то, что миллиард может вот так просто достаться одному человеку.

СМИ пытались «разоблачить» Надежду и через то, что она является предпринимателем, и через якобы наличие связей с владельцем «Столото» Арменом Саркисяном и армянской бизнес-диаспорой. Однако ни одно из этих «доказательств» не выдержало критики. Связи с Саркисяном были максимально слабые и надуманные — через третьих-четвертых лиц и компанию, которая занимается массовой регистрацией фирм. А учитывая то, что и Саркисян, и Бартош живут в одном регионе и оба занимаются бизнесом, в этом нет ничего удивительного. Более того, через «теорию шести рукопожатий» связь можно найти практически между всеми людьми.

А что касается преуспевающего дела Надежды — что же, предпринимателям запрещено участвовать в лотереях? Они такие же люди, как и все, тоже хотят почувствовать немного азарта и попробовать что-то выиграть. Тем более, миллиард не будет лишним ни для кого, в том числе и для бизнесменов. На развитие своего дела нужны деньги, и немалые, поэтому остается только порадоваться за Надежду и за ее удачу.

Даже если и принять во внимание все эти варианты, все равно остается вопрос — как именно удалось якобы «нарисовать» выигрышный билет именно у Надежды? Новогодний тираж 2020, в котором произошел этот выигрыш, проходил в прямом эфире. То есть, подтасовать результаты было невозможно. Более того, благодаря сложной электронной системе учета, тираж проходит только среди действительно проданных билетов — добавить в базу еще один билет нельзя. Также невозможно, чтобы выигрыш достался несуществующему билету. Поэтому факт остается фактом — новогодний миллиард 2020 действительно был честно выигран Надеждой Бартош.

К сожалению, как сейчас живет победительница — неизвестно. После громких «разоблачений» и травли со стороны СМИ Надежда предпочла скрыться из онлайн-пространства. И хотя ее доброе имя все-таки не пострадало, победительница пока отказалась выходить на связь. Хочется верить, что в этот раз победитель-2023 не пострадает от псевдо-разоблачений и поделится своими планами на новогодний миллиард.

Кто проверяет «Русское лото»


Самая главная претензия, которую предъявляли новогоднему розыгрышу — то, что его никто не контролирует. Якобы, «Столото» раздает выигрыши подставным лицам, а реальные участники не получают ничего. Но на самом деле, «Столото» не имеет никакого отношения к этим фейковым розыгрышам.

Распространитель не участвует в организации и, тем более, подтасовке победителей. Дело в том, что единственным организатором лотерей сейчас является наше государство в лице Министерства финансов и Министерства спорта. По закону, принятому в 2014 году, все частные лотереи запрещены. Поэтому вся лотерейная деятельность напрямую контролируется государством и проходит многоэтапный контроль.

За техническую сторону проведения лотерей и составление правил отвечают операторы — их выбирает государство на основе строгого конкурса. На данный момент в РФ действует три лотерейных оператора. А вот «Столото» — это распространитель лотерей, который занимается только рекламой и продажей билетов, и сотрудничает с двумя из трех российских операторов, АО «ГСЛ» и ООО «Спортлото». И так как популярность лотерей напрямую зависит от доверия к  ним, «Столото» работает над тем, чтобы о лотереях узнали как можно больше. Под этим брендом запускаются различные рекламные акции, снимаются интервью с победителями, пишутся статьи. Поэтому многие думают, что именно «Столото» полностью занимается организацией и проведением лотерей.

Каждый проданный лотерейный билет моментально попадает в специальную электронную базу, которая используется во время тиража. Добавить билеты без продажи туда невозможно. Кроме того, информация о билете сразу отправляется в ФСН. А в 2021 году сам «Столото» присоединился к онлайн-системе финансового мониторинга, поэтому вся его деятельность абсолютно прозрачна.

Во время самого тиража за ходом розыгрыша «Столото» следит специальная тиражная комиссия. Она следит за целостностью бочонков и мешка, а также проверяет сам розыгрыш на наличие нарушений, а в конце подписывает протокол, если нарушений не было. В состав комиссии может войти любой совершеннолетний гражданин РФ. Обычно в комиссии присутствуют известные личности. Так, в этом году ее членами стали Сергей Малозёмов, тележурналист и телеведущий, Алла Шишкина, олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию, Дмитрий Липин, член правления Ассоциации юристов России.

Кроме того, новогодний розыгрыш проверялся и со стороны киберзащиты. Этим занимались эксперты Group IB — одного из лидеров в области борьбы с кибермошенниками. Специалисты следили за целостностью электронной базы билетов до и после розыгрыша и подтвердили, что база осталась неизменной, то есть, вбросы были исключены. Также были выборочно проверены некоторые выигрышные билеты, чтобы сумма озвученного и реального выигрыша была одной и той же — здесь тоже нарушений не было.

Как лучше распорядиться выигрышем в «Русском лото»


Конечно, любой крупный выигрыш — это не только удача, но и стресс, связанный с вопросом: «Как лучше потратить выигранные деньги?». Первое, что советуют психологи — это избегать необдуманных трат. В мировой практике лотерей есть печальные истории победителей, которые, сорвав крупный куш, потратили весь выигрыш на вредные привычки, ненужные предметы роскоши и автомобили премиум-класса. В таких случаях деньги кончались очень быстро, и победители оказывались в долгах.

Но это не относится к участникам лотерей «Столото». Победители «Русского лото» и других лотерей распространителя в первую очередь тратили выигрыш на закрытие кредитов и ипотеки — и это правильно. Ведь когда вам еще предоставится такая возможность в одночасье расплатиться с долгами? Оплата ипотеки позволяет наконец-то вздохнуть свободно и подумать о более приятных тратах.

Еще одна популярная статья расходов для победителей — это приобретение нового жилья и автомобиля. Это имеет смысл, если вы живете в съемном или старом жилье, либо если ваша семья выросла, и жилплощади не хватает. То же самое касается и машины — есть смысл сменить подержанный и часто ломающийся автомобиль на более новый. А вот тратить все деньги на шикарный особняк, люкс-квартиру в элитном жилом комплексе или премиум-автомобиль — не очень разумно. Ведь все эти вещи требуют повышенных вложений, а после того, как вы потратите выигрыш, содержать их будет не на что.

Но, помимо «серьезных» трат, нужно побаловать себя и чем-то приятным после выигрыша, чтобы осталась память о неожиданной удаче. Это может быть, например, красивое украшение или небольшое путешествие, если позволяет сумма выигрыша.

Если приз очень крупный, то вам может понадобиться помощь финансового консультанта — он подскажет, куда лучше вложить деньги, чтобы они не обесценились и приносили пассивный доход.