Карен Шахназаров: “Гайдай смог стать блестящим последователем Чаплина”

Карен Шахназаров во время интервью сравнил Леонида Гайдая с мэтрами немого кино. Режиссер отметил, что коллега смог стать блестящим последователем Чарли Чаплина.
Карен Шахназаров: “Гайдай смог стать блестящим последователем Чаплина”

Источник изображения: страница Карена Шахназарова в соцсетях

Звезда считает, что "Кавказская пленница" и "Бриллиантовая рука" стали вершиной творчества Гайдая, а также сам любит эти фильмы. Шахназаров добавил, что режиссер поразил его своим художественным стилем, в котором есть эксцентрическая комедия. В таком жанре раньше работали Чаплин и Гарольд Ллойд, но Гайдаю удалось продолжить развивать его на новом этапе.
Шахназаров рассказал, что по всей стране идут показы фильмов режиссера, а к его юбилею были оцифрованы лучшие из них. Портрет Гайдая можно увидеть в "Мосфильме", а также в честь 100-летия со дня рождения режиссера в Доме кино состоится мероприятие.
Раньше Шахназаров высказался по поводу критикующих СВО звезд. Он считает, что их нужно разделять на две группы, потому что одни артисты просто не подумали над своими словами, а другие действительно поддерживают врагов России. Вахтанг Кикабидзе при жизни тоже нелестно отзывался о стране, но это не повод вырезать умершего актера из "Мимино".
Источник: nsn.fm