Ссора с Моргуновым заставила Гайдая отказаться от съемок продолжения «Кавказкой пленницы»

Спустя почти 56 лет после выхода на экраны кинокомедии «Кавказская пленница» стало известно, почему Леонид Гайдай так и не снял продолжение полюбившегося гражданам Советского Союза фильма. Оказалось, все дело в невыносимом характере Евгения Моргунова.

Источник изображения: Youtube.com

«Кавказскую пленницу» в кинотеатрах СССР посмотрели свыше 70 миллионов зрителей. После столь успешного проката ленты Леонид Гадай решил снять продолжение фильма. По задумке сценаристов, события должны были развиваться в местах лишения свободы, куда попали Балбес, Трус и Бывалый, а также товарищ Саахов с водителем. Режиссера даже не смущало высокое самомнение Владимира Этуша, которого на тот момент планировалось назначить руководителем театра.
По сюжету продолжения фильма, Саахова должны были освободить из тюремного заключения досрочно. После чего он попадает в колонию уже в качестве надзирателя, где случайно встречается с Ниной. Таким образом, история продолжалась. Правда, в итоге от съемок было решено отказаться.
Снимать продолжение популярной комедии не стали по двум причинам. Еще во время первой части ленты Леонид Йовович сильно поскандалил с Евгением Моргуновым, который буквально возомнил себя суперзвездой после успеха в кино. Помимо этого, руководство киностудии сочло не слишком подходящим местом для съемок исправительную колонию.
Источник: ctnews.ru