«Риск возрастает»: в США часы «Судного дня» перевели на 10 секунд ближе к «ядерной полуночи»


Источник фото: RG.ru
Символические стрелки часов Судного дня максимально приблизились к ядерной полуночи. Такое заявление сделала руководитель организации «Бюллетень ученых-атомщиков» Рейчел Бронсон, на которую ссылается издание «РИА Новости».


Часы «Судного дня» перевели на 10 секунд ближе к «ядерной полуночи»


По словам госпожи Бронсон, часы перевели к ядерной полуночи так близко, как они еще не были. Теперь остается 90 секунд до полуночи. В организации приняли это решение в основном из-за постоянно обостряющейся ситуации на Украине, которая увеличила риск применения ядерного оружия.

Отмечается, что сейчас нет пути, который бы установил такой мир и препятствовал столкновениям в будущем. Соединенные Штаты должны оставить открытой дверь для взаимодействия с Москвой, которое позволит снизить риски, например, посредством контактов между военнослужащими двух стран.

Тот факт, что часы решили перевести, означает, что в мире с каждым днем всё больше повышается риск применения разными странами ядерного вооружения. Напомним, в 2022 году глава РФ Владимир Путин говорил, что ядерное оружие не должно быть применено, потому что «победителей в ядерной войне не будет».

Что известно о часах «Судного дня»


Часы «Судного дня» — звучит устрашающе, не так ли? Несмотря на такое название, многие эксперты считают, что часы не отражают то, что происходит в реальности. Первое появление этих часов датируется 1947 годом. Они появились на обложке «Бюллетеня ученых-атомщиков». Время, которое остается до ядерной полуночи, символизирует напряженность обстановки во всех уголках земного шара. С

Сама полночь означает момент ядерного катаклизма. В последние годы стрелки сдвигали только вперед. В 2018 и 2019 годах эти часы находились на отметке 120 секунд до полуночи, как и в 1953 году после испытаний водородных бомб в Америке и на территории Советского Союза.

В 2020 году стрелки часов перевели на двадцать секунд, после чего они стали показывать 100 секунд до ядерной полуночи. Они оставались на этой отметке в 2021 и 2022 году соответственно. Самым спокойным считается 1991 год, когда стрелки отошли от ядерной полуночи на семнадцать минут. Тогда Советский Союз и Соединенные Штаты подписали Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-I. Это соглашение было призвано снизить число резервных и развернутых ядерных боевых блоков на вооружении двух государств.