Как изменится размер льгот в России с 1 февраля 2023 года


Источник фото: RG.ru
С 1 февраля 2023 года в России изменятся суммы выплат для льготников. О том, кого затронет прибавка, сколько она составит и каким будет порядок начисления и переоформления субсидий и компенсаций, сообщает издание Life.ru.


С 1 февраля 2023 года изменится размер льгот


В феврале вступят в силу изменения в законах, которые касаются льготников. К тому же региональные власти озвучили ряд изменений, которые фактически начнут работать со следующего месяца. В Свердловской области решили расширить список получателей льгот на газификацию. Соответствующие изменения уже были внесены в региональные законы. Новые меры социальной поддержки предусматривают компенсацию 90 процента затрат, которые жильцы сделали с 1 января 2023 по 31 декабря 2030 года. Речь идет о средствах, которые были потрачены на подключение жилых помещений к газовым сетям и на покупку бытового газового оборудования.

«Новые правила компенсации расходов по квартплате для льготников вступили в силу в Санкт-Петербурге. Жители начнут получать компенсации исходя из фактических расходов на оплату ЖКХ. Раньше сумму рассчитывали по усредненному показателю, а сейчас расходы будут компенсировать индивидуально. Выплаты будут зависеть от льготной категории, а их сумма составит 30, 40 или 50 процентов от расходов», — говорит юрист Елена Кузнецова.

С 1 февраля 2023 года на 11,9 процента планируется проиндексировать размеры некоторых социальных выплат. Согласно проекту Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2023 году», индексации подлежат выплаты, пособия и компенсации, предусмотренные отдельными законодательными актами.

Кто в России получит прибавку


По словам юриста Александра Спиридонова, повышение коснется, например, максимального размера единовременной и ежемесячной выплат при травме на производстве, социальных выплат чернобыльцам, пособий граждан с детьми, ежемесячной выплаты инвалидам, материнского капитала, выплаты ветеранам, героям РФ и полным кавалерам ордена Славы.

Минтруд РФ сообщил, что с 1 февраля 2023 года на 11,9 процента планируется проиндексировать более 40 различных выплат, пособий и компенсаций. Кроме того, вырастет размер материнского капитала. На первого ребенка он достигнет 587 тысяч рублей, а на второго — 775,6 тысячи.

С февраля 2023 года также будет проведена индексация ряда выплат, в частности, перечислений к пенсии. Например, будет увеличена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Получают ее инвалид и дети-инвалиды, участники ВОВ, ветераны боевых действий определенных категорий, люди, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и пострадавшие от воздействия радиации.