Каменный корабль Масуда - таинственный монолит Японии


Фото из открытых источников
Деревня Асука, расположенная в районе Такаити префектуры Нара в Японии, славится своими загадочными камнями. Древнее происхождение деревни восходит к периоду курганов, также известному как Кофун Джидай (ок. 3 век – 538 г. н.э.).
 
Период Кофун Дзидай (250–552 гг. Н.э.) характеризуется особым типом земляного вала в форме ключа, окруженного рвами. Тем не менее, этот район известен своими многочисленными буддийскими храмами, святынями и статуями.
 
Каменные памятники, которые не соответствуют скульптурам в буддийском стиле или сооружениям на холмах, окружающих Асуку, привлекают любопытных посетителей и исследователей.
 
Масуда-но-ивафуне (буквально «Каменный корабль Масуда» на японском языке) - так называется самый большой из этих памятников. Его функция до сих пор неизвестна, и он расположен на вершине холма недалеко от станции Окадер. Самый большой из таинственных каменных холмов, каменный корабль сделан из твердого гранита и имеет размеры 11 метров на 8 метров, высоту 4,5 метра и весит примерно 800 тонн. Это резная насыпь с двумя отверстиями площадью около метра в центре, уходящим в землю.
 
Прозвище «каменный корабль», скорее всего, связано с его внешним видом, похожим на каноэ, или расположением недалеко от озера Масуда. Однако в рамках регионального развития близлежащий водоем осушили.
 
Сторона склона, обращенная к вершине, сглажена под углом 45 градусов к земле. Близко к земле на трех других сторонах видны решетчатые следы долота. Эти следы, скорее всего, связаны с тем, как строители сгладили поверхность скалы. Поскольку гранит, как известно, трудно вырезать (даже с помощью современных инструментов), эта скульптура очаровывает экспертов и ученых, которые считают ее техническим чудом.
 
Считается, что конструкция Масуда-но-ивафуне поразительно похожа на конструкцию другой японской каменной загадки, Иши-но-Хден. Хотя сейчас это святилище, посвященное синтоистскому богу Шико Дзиндзя, никто не знает, кто его вырезал и зачем, хотя считается, что в центре есть два отверстия, похожие на Масуда-но-ивафуне, хотя они и не видны.
 
Самая популярная теория о конструкции камня заключается в том, что он использовался в качестве астрономического наблюдательного пункта. Выравнивание его ориентации со склоном предполагает, что монолит может быть связан с японским лунным календарем (важным для раннего земледелия) и с первыми астрономическими наблюдениями. Однако некоторые эксперты с этим не согласны.
 
Так, другие историки утверждают, что скала обозначает царское захоронение, в которое в то время был готов только вход. Это все еще не объясняет необычные особенности строения.
 
Как бы то ни было, при отсутствии исчерпывающей информации о значении этого загадочного каменного космического корабля причины и причины его существования остаются загадкой по сей день.