В Андах обнаружен доиспанский церемониальный центр с неизвестными характеристиками


Фото из открытых источников
Во время исследований в Васкири, недалеко от реки Лаука и боливийско-чилийской границы, археологи обнаружили впечатляющее круглое сооружение на небольшом холме на этом месте. По мнению исследователей, сооружение Васкири, удивившее исследователей своими большими размерами и дизайном, является доиспанским церемониальным центром с неизвестными особенностями в Андах.
 
Авторы исследования говорят, что «удивительное» сооружение не похоже ни на одно другое, когда-либо найденное в Андах.
 
Хотя Васкири никогда не упоминался в археологических записях, священник из Испании по имени Бартоломе Альварес, посетивший Карангас в 1580-х годах, похоже, упоминал о нем.
 
Описывая ритуалы, происходившие на этом месте, Альварес писал о посетителях в состоянии «торжественного опьянения», входящих в то, что он назвал «домом и делами ада».
 
«Он также получил информацию о существовании «большого круглого здания», в котором основные местные власти, кураки и касики, собирались для проведения церемоний в честь Солнца в июне месяце — Инти Райми, один из самых важных ежегодные церемонии инков, также описанные гуаманскими пома, а также другие религиозные праздники», — пишут ученые в своем исследовании.
 
Инти Райми — это фестиваль Солнца инков, который традиционно отмечается в Куско 24 июня, в день зимнего солнцестояния, самого короткого дня в году.
 
Исследователи выявили 135 мест на вершинах холмов в исследовании, опубликованном в журнале Antiquity. Эти участки связаны с сельскохозяйственными производственными площадями переменным количеством концентрических стен на террасах.
 
Расположенный недалеко от чилийской границы, Васкири описывается как «внушительное круглое сооружение», которое имеет кольцо по периметру, состоящее из 39 прилегающих корпусов, каждый площадью от 106 до 144 м2. Они окружают площадь примерно в 1 га, которая усеяна многочисленными керамическими фрагментами, относящимися к позднему промежуточному и позднему периодам.
 
По оценкам исследователей, на основе этих артефактов структура использовалась между 1250 и 1600 годами нашей эры.
 
Возможное сходство стен по периметру с системой храмов инков привело археологов к предположению, что инки копировали символическую архитектуру Куско в районах, которые они колонизировали.
 
Основные священные горы, многочисленные круглые сооружения, обнесенные стенами, и погребальные башни с узорами, вдохновленными тканью инков, визуально и пространственно связаны с этим местом.